8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка по соглашению бывших супругов

Здравствуйте , после развода с женой , по решению суда ребёнок остался с матерью . Теперь его мать не против того , чтобы ребенок жил со мной . Как это оформить юридическим образом ? Сыну 9 лет .

, Михаил, г. Норильск
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
по решению суда ребёнок остался с матерью

Поскольку имеется вступившее в силу действующее решение суда, его надо либо отменять, либо добиваться принятия нового судебного решения по данному вопросу, т.е. писать исковое заявление об определении места жительства ребёнка с отцом в связи с изменением обстоятельств. Однако только согласия матери может оказаться и недостаточно — суд будет исходить из интересов ребёнка, а не пожеланий родителей. К участию в деле в обязательном порядке привлекут орган опеки — попробуйте предварительно заручиться их поддержкой + должны быть нормальные жил. условия и постоянный заработок…

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вопрос — какое именно решение суда у вас есть? Многие ошибочно считают решение мирового суда о расторжении брака, в котором указано, что ребенок проживает с одним из родителей, решением об определении места жительства ребенка. Если это ваш случай — ребенка вы можете просто забрать или забрать и заключить соглашение. Однако если у вас решение районного/городского суда об определении места жительства ребенка либо вам нужны гарантии, что мать не передумает, нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка и заключать там мировое соглашение. При этом в таких процессах всегда участвуют органы опеки с заключением, т.к. суд должен убедиться, что права ребенка не будут нарушены.

Также есть вопрос об алиментах — если они взыскивались с вас по решению суда, нужно просить суд освободить вас от их уплаты, обязанность по участию в содержании ребенка ляжет на мать.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более подробная консультация, составление документов. Удачи!

                                                                       С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной
Здравствуйте. С мужем, бывшим военнослужащим, получили деньги на получение квартиры на 5 человек (трое детей). Приобрели 2 кватиры и осталось немного денег. Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной. Как будет делиться имущество? Заранее спасибо.
, вопрос №4085356, Елена, г. Курск
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший супруг погиб на СВО, у нас есть несовершеннолетний сын.У
Добрый день,подскажите пожалуйста,мой бывший супруг погиб на СВО,у нас есть несовершеннолетний сын.У супруга была доля (либо был прописан,точно не знаю)в доме,собственником которого была моя свекровь,нужно ли письменно писать отказ от наледства(доли) или мой сын и так не имеет никакого права на эту жилплощадь?У супруга есть еще 2 сестры.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4084980, Татьяна, г. Тюмень
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Семейное право
После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
Здравствуйте! С мужем развелась, в браке была куплена квартира на мат капитал, доли не выделяла. После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
, вопрос №4084549, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 25.10.2018