Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка по соглашению бывших супругов

Здравствуйте , после развода с женой , по решению суда ребёнок остался с матерью . Теперь его мать не против того , чтобы ребенок жил со мной . Как это оформить юридическим образом ? Сыну 9 лет .

, Михаил, г. Норильск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
по решению суда ребёнок остался с матерью

Поскольку имеется вступившее в силу действующее решение суда, его надо либо отменять, либо добиваться принятия нового судебного решения по данному вопросу, т.е. писать исковое заявление об определении места жительства ребёнка с отцом в связи с изменением обстоятельств. Однако только согласия матери может оказаться и недостаточно — суд будет исходить из интересов ребёнка, а не пожеланий родителей. К участию в деле в обязательном порядке привлекут орган опеки — попробуйте предварительно заручиться их поддержкой + должны быть нормальные жил. условия и постоянный заработок…

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос — какое именно решение суда у вас есть? Многие ошибочно считают решение мирового суда о расторжении брака, в котором указано, что ребенок проживает с одним из родителей, решением об определении места жительства ребенка. Если это ваш случай — ребенка вы можете просто забрать или забрать и заключить соглашение. Однако если у вас решение районного/городского суда об определении места жительства ребенка либо вам нужны гарантии, что мать не передумает, нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка и заключать там мировое соглашение. При этом в таких процессах всегда участвуют органы опеки с заключением, т.к. суд должен убедиться, что права ребенка не будут нарушены.

Также есть вопрос об алиментах — если они взыскивались с вас по решению суда, нужно просить суд освободить вас от их уплаты, обязанность по участию в содержании ребенка ляжет на мать.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более подробная консультация, составление документов. Удачи!

                                                                       С уважением, Андрей Козырев