Можно ли потребовать неустойку, если товар не был доставлен?
оплатил товар должны были привезти 18 до сих пор его нет.на что могу рассчитывать.какой взымается % за неустойку
, владимир, г. Иваново
Полина Озерова
Здравствуйте, Владимир!
В соответствии со статьей 23 закона о защите прав потребителей:
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Таким образом, вы вправе рассчитывать на неустойку.
Более того если товар уже потерял для вас актуальность, вы вправе расторгнуть договор и получить уплаченные суммы и неустойку.