Возможен ли призыв в армию после медкомиссии ввиду перевода из техникума в другой техникум?

Такая ситуация.

Я переводился из одного техникума в другой без изменения сроков обучения. Не знал что нужно уведомить об этом военкомат, после повестки попросил приказ о переводе. Принес его в военкомат, там достали личное дело и написали новое место обучения положив в дело приказ о переводе. Но так же сказали пройти медкомиссию. Сказали что по скольку у тебя категория В, ты пройдешь медкомиссию, и там уже если подтвердится, то дадим военный билет и будешь свободен, а если нет, то так и останется отрочка до конца обучения. Дали под роспись повестку на медкомиссию, попросили взять паспорт и амбулаторную карту.

Такой вопрос, так всё и есть или мне навешали лапшу на уши и если прлйду медкомиссию, могут забрать в армию?

, Евгений, г. Томск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Первоначально вы прошли медицинскую комиссию для определения категории годности в 17 лет, когда получили приписное удостоверение. Категория годности — В(ограниченно годен), предполагает что с вами будет проведено повторное медицинское освидетельствование для уточнения категории годности. Повторное освидетельствование проводится через 6-12 месяц, либо перед отправкой на военную службу по призыву.

У вас есть законная отсрочка от военной службы по призыву, медицинская комиссия назначается для уточнения вашей категории годности.

Андрей Матюшов
Юридическая компания "Военно-врачебная коллегия Сибирь Томск", г. Томск

Здравствуйте Евгений, в настоящее время вы в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» имеете право на отсрочку от призыва на военную службу, как гражданин обучающийся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ.

Таким образом, Вас не могут призвать в армию до окончания срока действия отсрочки.

Вызов Вас военным комиссариатом для прохождения медицинской комиссии осуществляется в лишь целях уточнения категории годности.

В случае возникновения у Вас дополнительных вопросов Вы можете написать мне в личные в сообщения или обратиться в наш офис по адресу г. Томск, Ленина, 59 офис 23, телефон + 79511725665