Когда можно подавать заявление на УДО при судимости сроком 3 года?

Здравствуйте,моего мужа осудили на 3 года в общем режиме,на данный момент от отсидел 1.7 месяцев в сизо когда он может подать на удо

, света, г. Москва
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Согласно ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

Тяжесть преступленияСрок подачи ходатайство на УДОНебольшой тяжести
Не менее 1/3
Средней тяжести
Не менее 1/3
Тяжкие
Не менее 1/2
Особо тяжкие
Не менее 2/3
Лица, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью 7 ст. 79 УК РФ
Не менее 2/3
Лица, отбывающие пожизненное лишение свободы
Если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.
Лица, осужденные за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210, 361 УК РФ
Не менее 3/4 (ст.79, ч.3)
Лица, осужденные за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста
Не менее 4/5 (ст.79, ч.3)

Только учтите, смотреть нужно не на срок, который дали осужденному, а на максимальный срок, который предусматривает Уголовный кодекс РФ по данному пункту статьи обвинения.

Согласно ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

Тяжесть преступленияСрок подачи ходатайство на УДОНебольшой тяжести
Не менее 1/3
Средней тяжести
Не менее 1/3
Тяжкие
Не менее 1/2
Особо тяжкие
Не менее 2/3
Лица, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью 7 ст. 79 УК РФ
Не менее 2/3
Лица, отбывающие пожизненное лишение свободы
Если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.
Лица, осужденные за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210, 361 УК РФ
Не менее 3/4 (ст.79, ч.3)
Лица, осужденные за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста
Не менее 4/5 (ст.79, ч.3)

Только учтите, смотреть нужно не на срок, который дали осужденному, а на максимальный срок, который предусматривает Уголовный кодекс РФ по данному пункту статьи обвинения.