Как оспорить через суд исполнительное производство по ЖКХ?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, даже проблема. В течении последних 12 лет я была прописана в квартире в которой не жила, она в другой городе. Я уехала учится, за тем осталась в другом городе. В той квартире остались жить брат младший и отец. 4,5 года назад я узнала что на меня имеется ИП по коммунальным услугам в солидарности с отцом, братом и матерью которая тоже там не живёт. Потом я ушла в декрет, ИП закрыли. Далее спустя 3.5 года завели новое ИП за ЖКХ. Приставы пытаются взыскать, а я все не могу понять за что, я плачу все это время, тотза съёмное жилье, то за ЖКХ, сейчас купили свою квартиру и платим в ней. Вопрос, возможно ли подать в суд, чтобы аннулировать эти взыскания, чтобы я не была должна, ЖКХ, ведь я там не жила столько лет, просто была прописана.

, Мария, г. Новосибирск
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария.

Согласно ч. 2 ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение...

Если Вы не являетесь собственником данного помещения, не проживали там и, соответственно, не потребляли коммунальные услуги, Вы имеете полное право обжаловать решение суда, в соответствии с которым арестовали Ваши банковские счета, при условии предоставления доказательств не проживания по данному адресу. Доказательствами будут являться: квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг, акты о фактическом проживании, которые составляются организацией, управляющей домом, также свидетельские показания соседей, проживающих рядом с Вами, которые можно зафиксировать соответственными актами.

Мария
Клиент, г. Новосибирск
Эта квартира не приватизирована и записана на отца. А если квитанций нет? Но есть факт того что я живу в другом городе, справка с учебы где училась и с работы? Работаю официально. Без прерывно в одном и том же месте после учебы. Мне нужен сопровождающий юрист.

Справки с места работы и учебы, вполне могут быть доказательствами проживания по другому адресу.

В ст. 153 ЖК РФ изложен исчерпывающий перечень лиц, обязанных вносить плату за жилищно-коммунальные услуги. В этом списке отсутствует подпункт, который возлагал бы обязанность по уплате жилищно-коммунальных услуг на лиц зарегистрированных по месту жительства. Однако Верховный суд в своем Решении от 10 сентября 2008 года № ГКПИ08-1540 указал:

Таким образом, обязанность по внесению своевременной и полной платы за коммунальные услуги несет не только собственник жилого помещения, но и граждане, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, которые наряду с собственниками являются потребителями коммунальных услуг.

Соответственно, суд может взыскать с лиц, проживающих в жилом помещении, задолженность за коммунальные услуги, при условии доказанности исполнителем коммунальных услуг, факта, подтверждающего действительность проживания этих лиц в квартире. В нашем случае, Вы докажете обратное, что не проживали по данному адресу и не обязаны были платить всё это время за жку