8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить через суд исполнительное производство по ЖКХ?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, даже проблема. В течении последних 12 лет я была прописана в квартире в которой не жила, она в другой городе. Я уехала учится, за тем осталась в другом городе. В той квартире остались жить брат младший и отец. 4,5 года назад я узнала что на меня имеется ИП по коммунальным услугам в солидарности с отцом, братом и матерью которая тоже там не живёт. Потом я ушла в декрет, ИП закрыли. Далее спустя 3.5 года завели новое ИП за ЖКХ. Приставы пытаются взыскать, а я все не могу понять за что, я плачу все это время, тотза съёмное жилье, то за ЖКХ, сейчас купили свою квартиру и платим в ней. Вопрос, возможно ли подать в суд, чтобы аннулировать эти взыскания, чтобы я не была должна, ЖКХ, ведь я там не жила столько лет, просто была прописана.

Показать полностью
, Мария, г. Новосибирск
Владимир Куцевол
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария.

Согласно ч. 2 ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение...

Если Вы не являетесь собственником данного помещения, не проживали там и, соответственно, не потребляли коммунальные услуги, Вы имеете полное право обжаловать решение суда, в соответствии с которым арестовали Ваши банковские счета, при условии предоставления доказательств не проживания по данному адресу. Доказательствами будут являться: квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг, акты о фактическом проживании, которые составляются организацией, управляющей домом, также свидетельские показания соседей, проживающих рядом с Вами, которые можно зафиксировать соответственными актами.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Новосибирск
Эта квартира не приватизирована и записана на отца. А если квитанций нет? Но есть факт того что я живу в другом городе, справка с учебы где училась и с работы? Работаю официально. Без прерывно в одном и том же месте после учебы. Мне нужен сопровождающий юрист.

Справки с места работы и учебы, вполне могут быть доказательствами проживания по другому адресу.

В ст. 153 ЖК РФ изложен исчерпывающий перечень лиц, обязанных вносить плату за жилищно-коммунальные услуги. В этом списке отсутствует подпункт, который возлагал бы обязанность по уплате жилищно-коммунальных услуг на лиц зарегистрированных по месту жительства. Однако Верховный суд в своем Решении от 10 сентября 2008 года № ГКПИ08-1540 указал:

Таким образом, обязанность по внесению своевременной и полной платы за коммунальные услуги несет не только собственник жилого помещения, но и граждане, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, которые наряду с собственниками являются потребителями коммунальных услуг.

Соответственно, суд может взыскать с лиц, проживающих в жилом помещении, задолженность за коммунальные услуги, при условии доказанности исполнителем коммунальных услуг, факта, подтверждающего действительность проживания этих лиц в квартире. В нашем случае, Вы докажете обратное, что не проживали по данному адресу и не обязаны были платить всё это время за жку

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста имею ли я мама двоих участников сво право на снятия арестом с зарплаты по исполнительным производства, и если да то что нужно сделать?
Здравствуйте скажите пожалуйста имею ли я мама двоих участников сво право на снятия арестом с зарплаты по исполнительным производства, и если да то что нужно сделать?
, вопрос №4063525, Антонина, г. Москва
Исполнительное производство
Возбуждено исполнительное производство о задолженности по капремонту, квитанцию нашли, роспечатали и оплатили, какие дальнейшие действия
Возбуждено исполнительное производство о задолженности по капремонту, квитанцию нашли, роспечатали и оплатили, какие дальнейшие действия
, вопрос №4063444, Светлана, г. Воронеж
Исполнительное производство
В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы: Заявление должника о возврате
Здравствуйте, подавал через госуслуги заявление судебному приставу о том что были удержаны лишние деньги с карты, поступил вот такой ответ: " УСТАНОВИЛ: Рассмотрев доводы заявителя, судебный пристав признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), подлежащими удовлетворению . В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы: Заявление должника о возврате излишне удержанных (перечисленных) денежных средств (3987190464, вид документа: I_REQ_SPI_RETURN_DEBT) от 20.03.2024 исполнитель: Судебный пристав-исполнитель На основании изложенного, руководствуясь ст. 14, ч. 1 ст. 64 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ПОСТАНОВИЛ: 1. Заявление (ходатайство) заявителя удовлетворить . 2. В рамках исполнительного производства ГУФССП России в ответ на Ваше обращение направляет в Ваш адрес информацию по исполнительному производству. Исполнительное производство окончено в связи с фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе Как понять мне будет возврат средств или нет?
, вопрос №4063422, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, есть судебный приказ от 25.02.2020 года, по этому приказу возбуждено исполнительное производство
Здравствуйте, есть судебный приказ от 25.02.2020 года, по этому приказу возбуждено исполнительное производство 08.12.2023.имеет ли силу такое исполнительное производство ,так как три года уже прошли с момента вынесения приказа
, вопрос №4062658, Ирина, г. Миасс
Исполнительное производство
Отмена исполнительного производства, какие документы?
Отмена исполнительного производства, какие документы?
, вопрос №4062472, Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2018