Право потерпевшего на ознакомление с материалами уголовного дела

Задача 3

Потерпевшая по уголовному делу В. Изотова обратилась к начальнику РОВД с заявлением предоставить информацию о ходе расследования уголовного дела. В заявлении она просила сообщить, было ли зарегистрировано ее заявление о преступлении в книге учета сообщений о преступлениях; какие оперативно-розыскные мероприятия были проведены;

имеются ли по уголовному делу свидетели.

В предоставлении указанной информации Изотовой было отказано со ссылкой на необходимость обеспечения тайны следствия и сведений, отнесенных к государственной тайне.

В. Изотова, считая, что ее право на информацию нарушено, т.к. эти сведения непосредственно затрагивают ее права, свободы и законные интересы, обратилась с исковым заявлением в суд о признании бездействия начальника РОВД незаконным и необоснованным и о взыскании компенсации морального вреда.

Поясните, относится ли информация, запрашиваемая В.Изотовой, к информации,

доступ к которой ограничен федеральным законом?

Установлена ли ответственность за разглашение данной информации? Имеет ли В. Изотова, являясь потерпевшей по уголовному делу, знакомиться с материалами уголовного дела? Может ли ей быть предоставлена информация из книги учета сообщений о преступлении, а также о результатах оперативно-розыскной деятельности?

Имеет ли В. Изотова право на обращение в суд? Какое решение должно быть принято судьей? Обоснуйте ответы на вопросы со ссылками на нормы действующего

законодательства.️

  • IMG_1540396862062
    .jpg
, Иван, г. Благовещенск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Иван!

Согласно ч.1 ст. 161 УК РФ Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частями второйчетвертой и шестой настоящей статьи.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона «Об порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Таким образом, исходя из условия задачи начальник РОВД обязан был предоставить информацию Изотовой, но не всю. Например, информацию об оперативно-розыскных мероприятиях и информацию о свидетеля начальник РОВД предоставлять не вправе, поскольку данная информация действительно является тайной следствия. А вот информацию о регистрации заявления Изотовой в книге учета сообщения о преступлении, за каким номером было зарегистрировано это заявление, начальник РОВД должен был предоставить эту информацию Изотовой.

Иван
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо большое