Какие необходимы документы для установления патронажа над пожилым человеком?

Какие необходимы документы для установления патронажа для пожилого человека (80 лет, дееспособен)?

.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Татьяна!

Необходимы следующие документы:

Заявление совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права;
Заявление гражданина о согласии на назначение его помощником;
Документ, подтверждающий, что совершеннолетний дееспособный гражданин нуждается в посторонней помощи (справка от терапевта о том, что гражданин нуждается в постоянной посторонней помощи);
Паспорт дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности;
Паспорт гражданина, выразившего желание быть помощником;
Характеристика с места работы (учебы, места жительства) гражданина, выразившего желание быть помощником (характеристика с места работы от руководителя, либо характеристика с места учебы от руководителя учебного заведения, либо характеристика с места жительства от председателя ТСЖ, начальника жилищно‑эксплуатационной службы);
Медицинское заключение лечебно‑профилактического учреждения о результатах освидетельствования гражданина, выразившего желание быть помощником (заключение терапевта о состоянии здоровья гражданина выразившего желание быть помощником);
Справка о регистрации по месту пребывания гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности;
Справка о регистрации по месту пребывания гражданина, выразившего желание быть помощником.