Как забрать автомобиль со штраф-стоянки при отсутствии в/у?

Добрый день. Купили с мужем машину. Ни у мужа ни у меня пока нет прав, машина на мне только по договору купли-продажи. На днях муж пьяный сел за руль, его остановили гаишники,машину забрали на штрафстоянку. Как я (только лишь по договору купли-продажи который на мне) могу забрать машину?. (Не имея пока еще прав)

, Татьяна, г. Сыктывкар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Пригласите водителя, имеющего водительское удостоверение, предъявите правоустанавливающие документы на автомашину в ГИБДД и  на штрафавтостоянку и получите автомобиль. Указанный порядок предусмотрен ст.27.13 п.10 КОАП РФ, согласно которому возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Напишите заявление в ГИБДД о том, что хотите забрать авто, приложите к нему копию договора, и придите с человеком у которого есть права, он сядет за руль.