Может ли кадастровая стоимость квартиры быть выше рыночной?

Здравствуйте! В многоквартирном доме рыночная стоимость однокомнатной квартиры колеблется от 8,5 до 9,5 млн. руб., может ли кадастровая стоимость этой квартиры составлять 13,5 млн.руб. и как снизить кадастровую стоимость?

Спасибо.

, Мила, г. Сочи
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

кадастровая стоимость может быть выше рыночной, это незаконно. бороться с этим можно двумя способами.

первый подать заявление в кадастровую палату. это обычно не помогает.

второй способ это обратиться в суд. это дороже, дольше и эффективнее.

налог на имущесттво рассчитывается от кадастровой стоимости, государство на этом хорошо зарабатывает от этого возникают все сложности.

в любом случае вам потребуетсятся оценка.

Артем Васильков
Юрист, г. Выборг

Добрый день. Кадастровая стоимость квартиры может быть больше рыночной в связи с неправильным расчетом производимым кадастровыми инженерами. Такие случаи в практике встречаются довольно часто.

Кадастровую стоимость недвижимости можно обжаловать либо в суде( в порядке Главы 25. Кодекса об административном судопроизводстве) либо в специальной комиссии Росреестра Ленинградской области в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:

1)недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
2)установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

С заявлением о пересмотре кадастровой стоимости на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость, в комиссию могут обратиться юридические лица, физические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:
— выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
— нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
— документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
-  отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
-  Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.

Форму заявления можно взять на сайте Росреестра.