Как вернуть сданный в ломбард товар, не оплаченный в срок?

Добрый день! Сдала в ломбард телефон, с дальнейшим выкупом. Оценили в 3500, а взяла 2500. В последний день, который был написан на бумаге не пришла, оповещения от них небыло. Пришла через неделю, мне сообщили, что телефона этого уже нет, ничем не могут помочь. Это было в августе. Могу ли я вернуть мой телефон?

, Алена, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алена

 Это было в августе. Могу ли я вернуть мой телефон?

Вы не пришли за выкупом телефона и не сообщили об этом, поэтому его и продали, все законно. Единственное не понятно, почему Вам заплатили 2500, если оценили в 3500.

Федеральный закон от N 196-ФЗ «О ломбардах»

Статья 12. Порядок обращения взыскания на невостребованные вещи
 1. По истечении льготного срока, установленного статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, в случае, если заемщик не исполнил обязательство, предусмотренное договором займа, или поклажедатель не востребовал сданную на хранение вещь, такая вещь считается невостребованной.

2. Ломбард вправе обратить взыскание на невостребованные вещи.