Как регулируется обязательство регистрации в ФНС внесенных в устав изменений?

Добрый день! В устав внесены изменения в части компетенции совета директоров. Подлежат ли данные изменения вносимые в Устав регистрации в ФНС? Чем это регламентировано?

, анна, г. Воронеж
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если говорить об ООО, то в соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об ООО»:
-изменения в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, вносятся по решению общего собрания участников общества;

-изменения, внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, подлежат государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц;

-изменения, внесенные в устав общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.