Как переоформить алименты на племянницу, если мать не занимается ее воспитанием?

Добрый день, воспитываю племянницу( нотариальная доверенность от отца уже 3 года, один год мать делала доверенность, потом отказалась ее делать, требовала чтоб я за свой счет ребенка ей привезла)мать живет в другом городе, с дочерью не общается, но каждый месяц получает алименты! Что я могу сделать, что б получать алименты на сожержание ребенка?либо на счет ребенку?отец раз -два в год отправляет нам деньги на содержание дочери

, Елена Фёдорова, г. Мурманск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы должны оформить опеку над ребенком, если его родители не занимаются вопросом воспитания ребенка. Как опекун ребенка Вы можете получать на него алименты.

Ознакомьтесь с порядком взыскания алиментов на опекаемого ребенка по следующей ссылке.

http://municipalhovrino.ru/adm...

Таким образом, в целях защиты имущественных прав несовершеннолетних, на опекуна (попечителя), как на законного представителя ребенка, возлагается обязанность контролировать исполнение родителями обязанности по выплате алиментов на содержание ребенка. Поэтому в случае, если на момент установления опеки (попечительства) алименты с родителей подопечного ребенка не взыскивались и не выплачиваются в добровольном порядке, то опекуну (попечителю) необходимо подать в суд заявление о взыскании алиментов. Данная категория дел рассматривается мировыми судьями как по месту жительства опекуна (попечителя), так и по месту жительства родителей (одного из них). Копию искового заявления с отметкой суда о приеме, а затем копию решения суда о взыскании алиментов и копию исполнительного листа необходимо предоставить в сектор по опеке и попечительству муниципалитета внутригородского муниципального образования Ховрино в городе Москве для приобщения к личному делу подопечного.