Начисление НДС к уплате в бюджет, если оплата пришла в следующем после выставления счета квартале

Фактура выставлена во 2 кв. Начислен НДС в бюджет. Оплата пришла частично в третьем кв. С полученной суммы НДС уже не указывается нигде, или каким-то образом вписывается в декларацию?!

, Василий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уплата НДС нигде в декларации не отражается. Декларация заполняется только по начисленным суммам (счетам-фактурам).

Василий
Клиент, г. Москва

Со стороны налогового органа, по поступившим в 3-ем кв. средствам, в счет оплаты фактуры, выставленной во 2 -кв., вопросов не возникнет?! Они обычно проверяют обороты по расчетным счетам…

Василий
Клиент, г. Москва

В вопросе речь идет не о суммах оплаченного НДС… Мы начислили к уплате НДС во втором квартале, а оплата от клиента пришла в третьем… НДС по полученной оплате от клиента где-то указывается в декларации, как ранее уже начисленная?!