Как потребовать возврат денег от риелторской компании, если их услуги не помогают?

здравствуйте я заключил с риэлторским агенством договорм,в течении пары дней мне надо было срочно квартиру снять но в это мне ни как не помогли дали электронный адрес в котором были некоторые квартиры но они мне не подошли,ладно подождал до следующего дня появилось еще на 5 квартир больше но они мне не подходят и я хотел бы сними расторгнуть договор чтоб обратно дали денег что я в таком сайте не нуждаюсь могу также в других сайтах квартиры поискать и то бесплатно. позвонил им и сказали что денег вам не видать,сказали можем только проблить услугу но не более чем на 6 месяцев

, дмитрий, г. Нижний Новгород
Мария Юрьевна Дейнеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Для того, чтобы начинать предпринимать какие-то действия, советую Вам позвонить или прийти в компанию, чьи услуги Вас не устроили, и попробовать решить ситуацию «полюбовно», возможно всё дело в недопонимании сторон. Если решение проблемы не найдено – законный путь только один. Далее пишем претензию, для этого соберите все документы (договора, квитанции, чеки и т.п.) и сделайте копии. Напишите претензию на имя директора (ИП, ООО) – эти данные должны быть указаны в договоре, который Вы подписали. Если нигде не нашли – ищите на поставленной печати (если она есть). Бывают 2 адреса –  фактический адрес  (где находится офис), и юридический  (для почты). Если в договоре 2 адреса -  пишем на оба.

В претензии в свободной форме пишем, что случилось, что Вам не понравилось, что Вы именно хотите.

На тот случай, если в договоре услуг написано, что договор не может быть расторгнут, и деньги не возвращаются?

Вот что говорит Закон о защите прав потребителей, ст. 29::

«Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)»

Т.е. расторгнуть договор можно, деньги вернуть можно, если Вы сможете доказать то, что услуга была оказана некачественно или не оказана совсем. Но вы должны понимать, что необходимо подтверждение того, что услуга была оказана плохо (детализация звонков мобильно связи, показания свидетелей и т.д.).

После написания претензии, отправляем по почте – заказным письмом с уведомлением, или курьерской службой по адресам агентства недвижимости, не забываем вложить копию договора, квитанций и т.д. И ждем ответ.

Если ответ не пришёл через 2 недели после доставки письма – идём в мировой суд и пишем заявление, оплачиваете пошлину, и ждете заседания суда. На суде повторяем всё, что было изложено в претензии, прикладываем документы и прочее. Для грамотного составления претензии или искового заявления обращайтесь к юристу, т.к. неправильное составление искового заявления грозит не выигрышем в суде, а проигрышем.