Как избежать взыскания кредита после смерти мамы, если другого наследства нет?

Умерла мама, одна дочь, у мамы ещё есть брат. У мамы действующий кредит, страхование жизни не было, наследства никакова нет (только долг), как освободиться от этого кредита дочери?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Владимир, помимо прав на все имущество, принадлежащее наследодателю, к наследникам переходят и обязательства по его долгам (ст. 1175ГК РФ), в том числе по кредитным договорам и договорам займа. Это означает, что после смерти заемщика к его наследникам, принявшим наследство, переходят обязанности по кредитному договору в том же объеме и на тех же условиях. Следовательно, если дочь умершей не вступила в наследство, то и кредитные обязательства к ней не перешли.

НО, если дочь в кредите была созаемщиком или поручителем умершей по кредитному договору, то «освободиться от этого кредита» на общих основаниях не получится.

Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Долг переходит на наследников и ограничивается суммой наследованного имущества. Если не вступали в наследство, то вам ничего не грозит.