Как доказать в суде алкоголизм одного из супругов?

Супруга ушла из семьи. После ее ухода муж обнаружил в кладовой порядка 20 пустых емкостей из-под крепкого алкоголя. ЕГО отпечатков пальцев на бутылках нет, присутствуют отпечатки только его жены (т.е. пила одна она), а по датам изготовления продукции понятно, что все это было выпито за месяц-два, а не в течение нескольких лет. Может ли это послужить для суда доказательством алкоголизма женщины для дальнейшего ограничения ее в родительских правах?

, Александр, г. Северобайкальск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ отрицательный, доказательством алкоголизма может быть наркологический учет. Бутылки ничего не доказывают, отпечатки пальцев никто снимать с них не будет. Если у вас спор о месте жительства ребенка, возможно, есть другие варианты его разрешения. Но дать какие-то рекомендации на основании данных вопроса не представляется возможным. Вы можете поставить вопрос иначе, объяснив, что у вас происходит и чего вы хотите добиться.

С уважением, Андрей Козырев