Как можно уйти от налога при продаже квартиры?

Здравствуйте! В 2016 осенью была куплена квартира,в 2017г. 12 сентября владелец умер, в марте 2018г. в наследство вступила его жена /оба пенсионеры 1948г. рождения/, в квартире проживала мать владельца, 19 октября 2018г. она умерла, будет ли взиматься налог при продаже, если да, то как этого избежать

, Любовь, рп. Линево
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

В 2016 осенью была куплена квартира,

Любовь

Если квартира куплена в браке, то для пережившего супруга отсчет 5-летнего срока начинается с даты покупки квартиры. Так как 5 лет не прошло, обязанность по налогу сохраняется.

Для исчисления налога можно зачесть расходы, которые ваша семья понесла на покупку этой квартиры. Если при покупке цена была больше, чем при продаже, — налог платить не придется. Если меньше — налог заплатите с разницы между двумя этими суммами.

К налоговой декларации необходимо приложить оба договора.