8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли удочерение моего ребенка моей новой супругой?

Моя супруга умерла 3,5 года назад. Осталась дочь. Ей сейчас 6 лет. Может ли моя новая супруга удочерить ее. Спасибо.

24 октября 2018, 07:40, Юрий, г. Смоленск
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

ЗДравствуйте, Юрий

Моя супруга умерла 3,5 года назад. Осталась дочь. Ей сейчас 6 лет. Может ли моя новая супруга удочерить ее. Спасибо.

Может, если нет противопоказаний для этой процедуры

Статья 127 СК РФ. Лица, имеющие право быть усыновителями (действующая редакция)

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

24 октября 2018, 07:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгения Непокрытых
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Юрий.

Конечно, может.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.



Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком...

Всего доброго.

24 октября 2018, 07:59
1
0
1
0
Алексей Радаев
Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Добрый день! Может, если не попадает в категорию лиц, усыновление которыми не предусмотрено Семейным кодексом РФ (статья 127)

24 октября 2018, 10:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли уменьшить 18% при моей зарплате в 90 000р
Здравствуйте, плачу алименты 50 % на троих детей + 18% на содержание бывшей супруги (натариальное соглашение) т.к младший ребенок инвалид 1 группы. Возможно ли уменьшить 18% при моей зарплате в 90 000р.?
09 марта, 19:56, вопрос №3003774, Виталий, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Возможно ли, что отец ребенка получит на дочь какие-либо права без моего согласия?
Здравствуйте. Я гражданка Украины. Ребенок рожден в России. С ее отцом не были расписаны. В свидетельстве о рождении я записана как мать одиночка. Возможно ли,что отец ребенка (он получил гр.России) получит на дочь какие-либо права без моего согласия,через суд . Спасибо заранее за ответ.
28 января 2020, 17:26, вопрос №2663912, Мария, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Алименты
Уменьшится ли размер алиментов на моих детей после того, как новая жена мужа подаст на алименты на их общего ребенка?
Добрый день! От брака с бывшим мужем у меня двое детей. Я получаю на них от бм алименты 33%. У его нынешней женщины скоро родится ребёнок и она собирается подавать на алименты. Скажите пожалуйста, уменьшится ли размер алиментов на моих детей, после того,как она подаст на алименты на их общего ребёнка? Спасибо!
08 января 2020, 15:43, вопрос №2639465, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли удочерение без смены отчества?
Здравствуйте. Мы с супругой 9 лет в браке. Для нее это второй брак. От первого брака у нее есть дочь. При регистрации брака сменили фамилию и ребенку. Ввиду своей юридической безграмотности, я все девять лет думал, что дочь мною удочерена, но так вышло что процедура удочерения в тот момент не проводилась. Дочь уже взрослая 16 лет - к своему отечеству привыкла, менять его не хочет. Возможно ли удочерение без смены отчества? Её биологический отец умер 15 лет назад.
16 июня 2018, 11:59, вопрос №2026931, Геннадий, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Формить опекунство над моим ребенком бабушке, не лишая меня родительских прав
Добрый вечер. Я мать-одиночка , снимаю жилье, не работаю, возможно ли оформить опекунство над моим ребенком бабушке(мать отца моего ребенка ребенка (40 лет) не лишая меня родительских прав, и какие выплаты положены гос-вом в таком случае( временно, до совершеннолетия и пока не найду работу) и как правильно все сделать? Бабушка помогает воспитывать моего ребенка уже 1.5 года с самого рождения, не смотря на то, что ее сын не захотел на мне жениться и оформлять на себя ребенка. Она нас полностью обеспечивает, ребенок мой постоянно с ней все ее свободное время, хотя она работает, замужем, и вполне обеспеченная семья. Мы живем рядом с ней в ее городе, а моя мать далеко в деревне за 190км. и она не может мне вообще помогать. Заранее спасибо.
16 марта 2014, 16:06, вопрос №397429, Татьяна, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 24.10.2018