Возможно ли удочерение моего ребенка моей новой супругой?

Моя супруга умерла 3,5 года назад. Осталась дочь. Ей сейчас 6 лет. Может ли моя новая супруга удочерить ее. Спасибо.

, Юрий, г. Смоленск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Юрий

Моя супруга умерла 3,5 года назад. Осталась дочь. Ей сейчас 6 лет. Может ли моя новая супруга удочерить ее. Спасибо.

Может, если нет противопоказаний для этой процедуры

Статья 127 СК РФ. Лица, имеющие право быть усыновителями (действующая редакция)

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Юрий.

Конечно, может.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

 1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком...

Всего доброго.

Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

 Добрый день! Может, если не попадает в категорию лиц, усыновление которыми не предусмотрено Семейным кодексом РФ (статья 127)