Возможно ли удочерение моего ребенка моей новой супругой?

Моя супруга умерла 3,5 года назад. Осталась дочь. Ей сейчас 6 лет. Может ли моя новая супруга удочерить ее. Спасибо.

, Юрий, г. Смоленск

ЗДравствуйте, Юрий

Может, если нет противопоказаний для этой процедуры

Статья 127 СК РФ. Лица, имеющие право быть усыновителями (действующая редакция)

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;