8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли возмещение ущерба после ДТП из-за наезда на выбоину?

Добрый день! Ситуация следующая. Я попал в дтп по причине наезда на выбоину, в результате чего мой автомобиль получил повреждения, оцененные в дальнейшем экспертом в 29700 руб. В ГАИ данный факт я зафиксировал телефонным звонком, но выезжать сотрудники ГАИ отказались и сказали составить схему самому, дополнив это фотоматериалами и приехать в отделение для дальнейшего оформления и регистрации ДТП. Шел дождь и яма была залита водой, что было видно на видеорегистраторе. Заменив пробитое переднее колесо, я на запаске заехал в яму для фотофиксации и сопоставления размеров. Решение было однозначное, обращаться в суд. Поскольку в ГАИ были знакомые люди, я договорился, что инспектор дорнадзора сам позже съездит на место ДТП и сделает акт осмотра места ДТП с указанием размеров ямы. Яма действительно была огромная: 19 см глубина, 1,2м длина и 1,4м ширина. По глубине размер точный, т.к. колесо находилось по уровню в воде и было видно, а ширина и длина примерно, т.к. точно измерить не было возможности. В итоге, разговаривая потом по тф со своим человеком из ГАИ, мне в течении 2-х месяцев говорилось, что все нормально, материал сделан, обращайся в суд, ответственный с дорнадзора инспектор придет в процесс и все подтвердит. Все это время

яма была открыта и ремонт не проводился никакой. Только спустя 3 месяца яму закатали асфальтом, а через 4 месяца я зашел в суд с иском на возмещение 35200 руб материального и 20000 морального вреда с полной уверенностью, что материал в ГАИ сделан как положено. Каково было моё удивление и негодование, когда я только в суде ознакомился с материалом из ГАИ, где в определении, спустя 2 дня от даты ДТП, было написано, что замер ямы не представился возможным, т.к. она засыпана

щебнем. Т.е. этот инспектор моему человеку вешал 2 месяца лапшу на уши. В результате суд отказал в иске в полном объеме из-за отсутствия в материалах дела основного - это размера ямы. Это послужило основанием для отказа. За время подготовки к суду мною было потрачено около 13000 руб на экспертизы, госпошлину, пересылку корреспонденции, первичный ремонт автомобиля, траты на бензин для поездок, связанных с этим делом. За такой нехороший поступок со стороны ответственного инспектора за написание этого определения, я хочу предъявить ему эти расходы в размере 13000 вернуть добровольно и конфликт будет исчерпан. Либо предупредить, что в случае отказа, он должен приготовиться к тратам, в которых мне отказал суд, т.е. 55000 руб. Естественно я хочу это сделать без судебной волокиты, с привлечением лиц, которым я готов заплатить за эти услуги. Главное наказать его, чтобы он понимал, что свою работу надо делать, и причем честно. Идти дальше в суд, подавать апелляцию, не вижу смысла. Пустая трата денег на госпошлину, решение останется без изменения. Может заказать какую-то экспертизу, которая ультразвуком может просветить эту яму и эксперт даст заключение о размерах? Но во второй инстанции уже нельзя ходатайствовать об экспертизе. Поэтому остается только насильный метод.

Что посоветуете в данной ситуации?

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Олего, добрый день! Да, ситуация сложная. Но законных методов воздействия мало, поскольку Вы уже обратились в суд, и соответственно не представили суду доказательств того, что яма не соответствовала ГОСТу. Можно было попробовать запросить у ответчика сведения о дате проведенного ремонта, в ГИБДД сведения о передаче информации в дорожную службу о наличии недостатков на дороге.

Сейчас Вы можете обратиться с жалобой к вышестоящему руководству, в которой указать все факты, в том числе о том, когда Вы звонили в ГИБДД (можно представить распечатку звонков) указывали на наличе недостатков в своем объяснении, но дежурный не передал данную информацию ответственному сотруднику и т.п. Возможно инициируете проведение внутренней проверки, в ходе которой будет установлено что имелись нарушения и сотрудника могут привлечь к ответственности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Семейное право
Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
Добрый день. Можно ли подать иск о возмещении ущерба после по дтп без оценки , только обратившись в сто для определения обьема работ. Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
, вопрос №4059862, татьяна, г. Братск
Уголовное право
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против?
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против? Предусмотрена ли за это уголовная или иная ответственность для парня и могут ли родители насильно разлучить их?
, вопрос №4058661, Вадим, г. Омск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли пересдавать теорию после лишения прав за пересечение сплошной линии на 1 год
Нужно ли пересдавать теорию после лишения прав за пересечение сплошной линии на 1 год .
, вопрос №4058624, Денис, г. Новосибирск
Автомобильное право
Как доказать свою невиновность?
Добрый день! 4 года назад молодой человек продал авто по ДКП, сразу снимать с учета он не стал, т.к. продавал своему знакомому, который не торопился ее ставить на учет, и переоформлял договор каждые 10 дней. Знакомый также продал машину, в это время машина все также стояла на учете. Машину продали какому-то узбеку, который в том году попал в ДТП, страховки у него нет, машина на него не зарегистрирована, выплачивать он ничего не собирается. Пострадавший в этом ДТП договорился с ним в устной форме, что тот ему полностью компенсирует весь ущерб при ДТП. В итоге узбек не сдержал слово, и сказал что платить не будет и денег у него нет. Пострадавший обратился в ГАИ, узнал что на момент ДТП машина была зарегистрирована на моего мч, и пригласили в суд направив извещение на почту (как мы поняли его хотят обвинить в этом деле и заставить платить за ущерб и все расходы), но проблема в том, что мч уже 3 года как проживает, работает в другом регионе и никак не может явиться в суд. Что нужно делать в этой ситуации? Как доказать свою невиновность?
, вопрос №4058435, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2018