Имеют ли право уволить мужа, имеющего 3 группу инвалидности, если в семье 2 детей?

Имеет ли право работодатель уволить мужа инвалид 3 группы с работы, если в семье имеются 2 детей один из которых тоже инвалид.

, Жанна Евгеньевна, г. Владимир
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии с трудовым законодательством
при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.