8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться от поставщика оплаты неустойки?

Добрый день. Поставщику направлено требование об уплате неустойки за просрочку исполнения обязательств по контракту. Поставщик обязан выплатить неустойку только Заказчику? Или Поставщик может самостоятельно уплатить неустойку в соответствующий бюджет и уведомить об этом Заказчика? Обязан ли Заказчик добиваться от Поставщика оплаты неустойки через суд или это ответственность Поставщика?

24 октября 2018, 04:00, Анастасия, г. Новосибирск
Ирина Пастухова
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Анастасия!

Если иное не предусмотрено Контрактом, то оплата неустойки осуществляется на счет Заказчика по реквизитам, указанным в контракте.

Если контракт заключен по 44-ФЗ, то Заказчик обязан предъявить претензию об оплате неустойки. По 223-ФЗ, то предъявление претензии является правом, если иное не установлено положением о закупке Заказчика.

При этом обращение в суд с требованием о взыскании неустойки в любом случае является правом, а не обязанностью заказчика на основании ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ.

24 октября 2018, 05:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Как добиться минимума уменьшения неустойки по ДДУ?
Как добиться минимума уменьшения неустойки по ДДУ по ст. 333. Хочется чтобы вообще неустойку не снизили.
09 апреля 2019, 06:28, вопрос №2321688, Геннадий, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Будет ли поставщик оплачивать неустойку, если действие договора уже закончится?
Здравствуйте. У меня заключен договор, через вебпортал госзакупок, с поставщиком срок которого до 31 марта. Так получилось что у поставщика просрочка поставки товара. Согласно закону о госзакупках заказчик обеспечивает взыскание неустойки. Как быть если действие договора уже закончится. Будет ли поставщик оплачивать неустойку
28 марта 2018, 05:28, вопрос №1948768, Досбол, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могу ли я передать в 18 лет ребенку имущество в счет оплаты неустойки по алиментам?
Ребенку 16 лет. Мать взыскала неустойку по алиментам, 200 000. Могу ли я передать в 18 лет ребенку имущество (квартиру) в счет оплаты неустойки по алиментам?
22 октября 2017, 18:09, вопрос №1788330, Юрий, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Взыскание задолженности
Оплата неустойки
Добрый день. Давно известно, что всё, что сказано в суде должно подтверждаться доказательствами, основанными на правовой основе, т.е. законами. Вот вопрос: Истец требует оплаты неустойки за якобы не выполненные работы по контракту оказания услуг (клининговые услуги). Но при этом оплатив все выставленные счета и подписав акты оказанных услуг без замечаний и перерасчётов. Т.е. Оплата по Контракту произведена полностью, контракт завершён 31.12.2013 г.
22 марта 2014, 03:19, вопрос №403499, Сергей Федоров, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Дата обновления страницы 24.10.2018