Нужен ли внутренний паспорт РФ для оформления материнского капитала?

Здравствуйте!

Я проживаю в Киргизии. Недавно я стала мамой второй раз. Дети имеют Российское гражданство. Могу ли я получить материнский капитал в России? Если да, то какие документы для этого требуются?

Я являюсь гражданкой Российской Федерации, но у меня нет внутреннего Российского паспорта, только загран паспорт имеется. У старшего сына тоже загран паспорт Российский у новорожденной дочери в свидетельстве о рождении вкладыш о принадлежности к Российскому гражданству. Как быть в этом случае? Для выплаты нужен именно внутренний Российский паспорт?

, Юлия, г. Иркутск
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Юлия!

Согласно ч.1 ст. 3 ФЗ № 256 от 29.12.2006г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей! право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Согласно ст. 45 Указа Президента РФ № 1325 от 14.11.2002г. „Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства в РФ“  наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а)паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;
б) дипломатическим паспортом;
в) служебным паспортом;
г) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

д) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3  Положения);

ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 4045.4464848.1 и 49  Положения).
Также рекомендую изучить Постановление Правительства РФ № 828 от 08.07.1997г. „Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ .....“

Таким образом, при подаче заявления в Пенсионный фонд РФ за выдачей сертификата на право распоряжения  материнским капиталом Вы можете предъявить свой  заграничный паспорт РФ.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов) на платной основе.

С уважением, юрист Артур Шаймухаметов.