8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор целевого займа

Здравствуйте. У меня такой вопрос, должен ли как то заверяться договор целевого займа, и расписка должна ли заверяться при покупке квартиры. Имеет ли договор займа юридическую силу на котором только подписи сторон?

08 сентября 2013, 16:07, Илья, г. Сочи
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Илья.

Если есть желание сторон, то они могут прибегнуть к нотариальному заверению договора. Но, это не обязательно. Простая письменная форма тоже имеет юридическую силу.

11 сентября 2013, 17:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как можно вернуть долг по договору целевого займа между физ лицами?
Дал знакомому в долг средства на сумму 65т.р. Заключили договор целевого займа на 2 месяца. По истечению срока должник не отвечает на звонки и смс, может ответить и сказать, что сегодня отдаст и бросить трубку. Должник приобретает товар для реализации оптом, но при этом он не является юр. лицом. Со дня взятия средств проходит 5 дней, он звонит и просит дать еще, я, без расписки, даю еще 20 т.р. и жду срока окончания договора. Через месяц по моей просьбе, он возвращает сумму 17т.р. через онлайн сбербанк и пишет в комментарии "в счет долга" . Все суммы, которые давал в долг, я перечислял через онлайн платеж. По просьбе предоставить информацию о трате средств на его цели он предоставляет трек номер транспортной компании с пометкой описания товара и сумму онлайн перечисления в 53 т.р. на физ лицо (все скриншоты из мобильного), и все. На переговоры не идет, частями отдавать не хочет. В договоре указано, что в случае невозможности решить долговые отношения самостоятельно, обращаемся в арбитражный суд. Но мы ведь физ лица и в договоре только паспортные данные физ лиц, в какой суд нужно обращаться? И возможно ли завести уд в такой ситуации? На руках у меня фото его паспорта, номера транзакции и выписки из банка и договор целевого займа. Так же в договоре указано с случае невозврата в срок, он платит штраф 100% от суммы займа (считается ли этот займ кабальным?) Спасибо.
23 ноября 2018, 07:34, вопрос №2176385, владислав, г. Краснодар
2 ответа
Все
Гашение задолженности по договору целевого займа мат.капиталом
Дорый день! Планирую покупку квартиры с привлечением целевого займа на покупку квартиры, тк ипотека долго и дорого. Часть займа планируется загасить мат.капиталом, а часть собственными средствами. Какие требования на сегодняшний деть предьявляются ПФ к организациям, выдающим кредиты? Как оформить первоночальный взнос за квартиру по договору целевого займа?
24 июня 2015, 19:39, вопрос №883065, Анастасия, г. Калининград
1 ответ
Налоговое право
Вычет на выплату процентов по договору целевого займа
Здравствуйте! Можно ли воспользоваться налоговым вычетом -вернуть 13% с выплачиваемых процентов по договору целевого займа? Ситуация следующая: в 2005 году был куплен деревенский дом.Имущественный налоговый вычет был использован. В 2010 году была приобретена квартира в ипотеку. Можно ли вернуть 13% с выплаченных по договору целевого займа? Ранее этим вычетом ни разу не пользовалась.
11 апреля 2014, 17:53, вопрос №424171, Юлия,
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договор целевого займа с передачей векселя - определить юридические риски
ООО планирует вступить в СРО. Для внесения средств в компенсационный фонд СРО предложена следующая схема: 1. Подписывается трехсторонний договор целевого займа с передачей векселя. Заимодатель, векселедатель - потребительский кооператив, Заемщик, Векселедержатель - ООО вступающее в СРО, Ремитент - ПН СРО. 1.1 Предмет договора: Заимодатель передает Заемщику переводной вексель на сумму ___, а заемщик обязуется вернуть сумму займа в сроки и порядке предусмотренном договором (рассрочка на 12 мес равными платежами). 1.2 Указано целевое назначение займа. 1.3 Заимодатель имеет право на досрочный возврат суммы займа без дополнительного получения заемщиком письменного одобрения. 1.4 оформляются два акта: акт передачи векселя от потребительского кооператива в ООО и акт передачи векселя от ООО в СРО. 2. Оформляется переводной вексель, в котором указано, что Потребительский кооператив обязуется уплатить по данному векселю сумму в размере ___ непосредственно НП СРО за ООО 2.1 Вексель подлежит оплате: по предъявлении. Интересует законность сделки и юридические риски для ООО участвующего в ней. Имеются сканы векселя и проекты договоров для детальной проработки вопроса.
26 ноября 2013, 06:25, вопрос №313442, Андрей Колесников, г. Москва
5 ответов
Все
Договор целевого займа
Добрый день,хочу купить квартиру у застройщика, часть оплаты материнским капиталом застройщик даёт договор целевого займа на сумму материнского капитала,застройщик даёт мне деньги в заём на срок два месяца пока не перечислит им пенсионный фонд.Вопрос в договоре должно прописано что застройщик даёт займ под материнский капитал?
02 марта 2013, 06:16, вопрос №49876, Нина Попова, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2013