Виза для РВП

Подала документы на РВП в Германии, так как срок рассматривания документов 6 месяцев, планирую последнии три месяца пробыть в РФ с расчетом того чтоб получить штамп РВП.

Могу ли я получить штамп по бизнес визе (90 дней)

И если вдруг я не владусь в 90 дней, могу ли я выехать и сразу въехать по специальной визе для РВП, или это будет нарушением?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Не понятно РВП Вы на проживание в РФ, или на проживание в Германии?

И какой «штамп по бизнес визе» Вы собираетесь получать?

Если Вы все таки собираетесь получать Разрешение на временное проживание в России, то находясь на территории РФ по визе по истечение 90 дней придется выехать, а обратно въехать как только получите РВП, в противном случае действует правило пребывания 90/180.

В случае получения РВП советую Вам очень внимательно ознакомиться с ч.9 ст. 6 фз 115 «о правовом положении иностранных граждан». С виду требования не выглядят достаточно серьезными, но несоблюдение этих требований очень часто является причиной аннулирования РВП

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
РВП для проживания в РФ, подавала я его просто в консульстве РФ у нас в Германии, документы приняли и я получила номер, по этому и интересуюсь по поводу виз

Понял. В первом ответе не совсем корректная информация: на Вас не распространяется правило 90/180 дней. Ваше пребывание ограничено только сроком, на который оформлена Ваша виза. Плюс еще один приятный сюрприз:

ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан»

статья 5 (выдержка из статьи)

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона

Так же обратите внимание на ч. 4 ст. 5 ФЗ-115. Советую Вам по приезду на территорию РФ на основании визы сразу заняться вопросом продления срока пребывания до принятия решения о выдаче Вам РВП.