Можно ли восстановить испорченный исполнительный лист?

здравствуйте, мне суд выдал исполнительный лист наь алименты на мужа , муж порвал исполнительный лист , могу ли я его востоновить , и нужн о ли мне чтони а,n ,j платить

, Ольга, г. Чита
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

теперь вам надо обращаться в тот же суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа и придется ждать изготовления дубликата. Мужу его не давайте, а сразу несите в службу судебных приставов.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга
Клиент, г. Чита
спасибо
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Ольга!

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Нужно обратиться в суд, вынесший решение с заявление о выдаче дубликата исполнительного листа.

Ольга
Клиент, г. Чита
спасибо