Как подать в суд на институт, который закрылся до выдачи диплома?

Здравствуйте. В 2015 году закрылся институт образования и науки из-за аккредитации. Я платил на протяжении всех лет. в итоге у меня вышло почти пол миллиона рублей на ветер. Все что у меня имеется на руках- оригинал договора с этим институтом и копии лицензии и аккредитации института. Также я имею информацию о самом ректоре: адрес проживания, паспортные данные. Подскажите пожалуйста как мне правильно подать заявление в суд, а какой суд лучше идти, чтоб мне вернули мои деньги. Спасибо за ранее.

, Мирослава, г. Москва
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мирослава! Вам необходимо подавать исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика — Вашего института. Руководствоваться при этом Законом РФ «О защите прав потребителей». Требовать возмещения материального и морального вреда за неоказание образовательных услуг, прописанных в Вашем договоре.

Мария Юрьевна Дейнеко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мирослава!  В случае потери аккредитации вуз должен в течение пяти рабочих дней сообщить об этом учащимся, а также разместить объявление в Интернете. Порядок перевода из вуза, лишенного аккредитации, регулирует Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». В нем прописана специальная процедура, которая гарантирует соблюдение прав учащихся. По закону, вуз обязан обеспечить перевод студентов в другие университеты с сохранением условий обучения. Студент вправе рассчитывать на ту же специальность, форму и стоимость обучения, курс. Если студент не согласен с переводом, он может получить справку и самостоятельно переводиться в другие вузы.  Вузы, лишенные аккредитации, студентам об этом не сообщают, в этом случае, чтобы получить госдиплом, учащиеся имеют право пройти государственную итоговую аттестацию экстерном в вузе, который имеет аккредитацию. Несмотря на существующий закон, некоторые университеты под разными предлогами отказываются заниматься переводом студентов, тем самым нарушая их права. По закону, студенты, заплатившие за обучение, могут вернуть деньги, внесенные за все время обучения после лишения вуза аккредитации. Если вопрос о расторжении договора и получении компенсации с вузом решить невозможно, студентам следует обратиться с заявлением в прокуратуру. Либо подать коллективный иск в суд для восстановления своих прав и получения компенсации. Можно потребовать через суд не только расторжения договора, но и возмещения убытков. К ним относятся средства, напрасно уплаченные заведению, расходы на учебники и другие материалы, транспортные расходы, оплата проживания в месте нахождения учебного заведения и другие убытки». Исковое заявление о возврате денежных средств за некачественное оказание услуг, Вы можете подать не только по месту нахождения ответчика, но и по своему месту нахождения, в соответствии со ст. 28, 29 Гражданского Процессуального Кодекса РФ.