Вещевое имущество солдат срочной службы, уходящих в запас

Какое имущество я забираю домой при увольнении в запас ? Нам говорят что мы должны сдать зимние берцы и утепленное нательное бельё которое получали на призывом пункте , нам там говорили что это наше имущество и мы в нем же и поедем домой.

, Александр, г. Оренбург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Согласно Приказу Министра обороны РФ от 14.08.2017 N 500

«52. При увольнении военнослужащего по призыву в запас Вооруженных Сил, ему передаются в собственность предметы вещевого имущества личного пользования (приложение № 7 к настоящему приказу).

52.1. Шапка-ушанка меховая, куртка демисезонная повседневная, кашне установленного цвета (черного цвета), футболка с длинными рукавами (фуфайка-тельняшка), кальсоны нательные, перчатки полушерстяные (шерстяные) и носки зимние (полушерстяные) передаются в собственность военнослужащим, увольняемым с военной службы в зимнее время. В летнее время указанные предметы передаются в собственность только тем военнослужащим, которые увольняются в местность (из местности) с особо холодным климатом.

52.2. Кепка повседневная (фуражка-бескозырка шерстяная с лентой флотской), футболка (майка-тельняшка), трусы, носки летние (носки хлопчатобумажные) передаются в собственность военнослужащим, увольняемым с военной службы в летнее время.

52.3. В случае передачи военнослужащим в собственность берета шерстяного, кепка повседневная не передается.»