Можно ли вернуть деньги за тур по причине болезни одного из туристов?

Добрый день! Подскажите пожалуйста Купила тур 13.10. в Турцию 21.10. мужа госпитализировали в больницу с высоким давлением и лететь ему запретил врач путевку купила в турагенстве, туроператор СанМар звонила всем сказали возврат средств не возможен! но как же закон?

, Инна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от услуги и потребовать возврат денежных средств на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей».

подавайте заявление в турагентство, а в случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна!

Согласно ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и п. 20 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре о реализации туристского продукта;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Порядок и условия изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, а также последствия для сторон такого изменения или расторжения (в том числе распределение между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением такого договора), определяются гражданским законодательством Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, Вам необходимо обратиться к исполнителю с письменным заявлением, приложив к нему копии документов, подтверждающих болезнь Вашего мужа.

В случае отказа в возврате денег придется идти с исковым заявлением в суд.

Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 39.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», правила оказания отдельных видов услуг потребителям устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Туристические услуги оказываются в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 "Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта". Согласно п. 20 указанных Правил, каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора, в том числе, в случае невозможности совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

При этом, порядок, условия и последствия для сторон расторжения договора (в том числе распределение между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением такого договора), определяются гражданским законодательством Российской Федерации.

В частности, в соответствии со ст. 450.1. ГК РФ, если стороны не достигли соглашения о  расторжении договора, он может быть расторгнут судом. При расторжении договора суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Таким образом, если Вы еще не расторгли договор, можно потребовать его расторжения в судебном порядке, тогда сумму, подлежащую возврату, определит суд.

Обращаю внимание, что если договором предусмотрен обязательный претензионный порядок рассмотрения споров, его надо соблюсти и сначала направить претензию о возврате уплаченной суммы.

Вместе с тем, согласно ст.453 ГК РФ, в случае, когда до расторжения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

То есть, если Вы уже расторгли договор, уплатив полную стоимость, но не получив никакого исполнения от туроператора, можно попробовать взыскать уплаченную стоимость, как неосновательное обогащение через суд.