Перейти Из УСН на патент

Добрый день, Наша организация хочет перевестись с Усн 6% без ндс. на Патент ( прикрепил скрин шот ) какие мои действия ?

  • img-2018-10-23-16-55-33
    .png
, Дмитрий Мир

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В силу п.3 ст.346.13 НК РФ

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей

.Далее (п.п.5-7 ст.346.13 НК РФ)

Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 30.12.2006 N 268-ФЗ, от 19.07.2009 N 204-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

7. Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

Уважаемый Дмитрий! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

да, если Вы ИП — перейти сможете, нет (ЮЛ) — нет (см. глава 26.5 НК РФ).