8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Обвинительное заключение ч.2. Ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ

Кинул 2-х людей на деньги, 10000 и 15000 рублей, деньги вернул, вину свою признал. Ранее привлекался по ч.2 ст. 158, но уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон. Судимость снята и погашена. Скоро будет суд по ч.2 ст.159, ч.1 ст. 159 что могу ожидать?

Уточнение от клиента

Деньги вернул обоим в полном объёме. Так же есть явки с повинной

23 октября 2018, 13:59
23 октября 2018, 13:49, Саша, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Наказание назначает суд в зависимости от санкции статьи.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Наказание назначается судом с учётом множества обстоятельств — большинство говорят не в вашу пользу. Предыдущее дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям — вы примирились, а не были признаны невиновным.

По поводу «явки с повинной», уточните пожалуйста — вы сами возместили ущерб и сообщили о совершенном деянии или сделали это, когда в отношении вас уже возбудили уголовное дело

23 октября 2018, 14:04
1
0
1
0
Саша
Саша
Клиент, г. Москва

когда дело началось, делали все говорил мой адвокат, была очная ставка, потерпевшие не против применения так деньги сразу отдал

23 октября 2018, 14:18

Собственно адвокат предлагал самые разумные шаги, если уже началось дело — возместить ущерб.

Судимость погашена, но то что она была опасность создаёт в любом случае.

Я бы рекомендовал получить характеристики с места работы / учёбы. Дополнительно может помочь.

23 октября 2018, 14:19
Консультация юриста бесплатно
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Так как в настоящее время Вы являетесь юридически не судимым, загладили вред причиненный потерпевшим, то скорее всего Вас ждет условное наказание.

Путем частичного сложения наказания назначат Вам года 2 или 3 лишения свободы с испытательным сроком в 1, 5 или 2 года.

У Вас есть обстоятельства смягчающие вину (кроме явки с повинной). Например, несовершеннолетние дети? Если есть, то почти с 98 % уверенностью могу сказать, что Вас ждет условное наказание.

23 октября 2018, 14:07
0
0
0
0
Саша
Саша
Клиент, г. Москва

нет, детей нету так как мне ещё 20 лет

23 октября 2018, 14:16

Молодой возраст тоже, как правило, учитывается в качестве смягчающего наказания обстоятельства. Постоянное место жительства у вас есть?

23 октября 2018, 14:18
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
8 рейтинг

Здравствуйте!

что могу ожидать?

По ч. 1 ст. 159 УК РФ максимальное наказание — 2 года лишения свободы, по ч. 2 — 5 лет

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

То что вы написали явки и добровольно возместили ущерб это хорошо, теперь, в соответствии п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 и ч. 1 ст. 62 УК РФ максимальное наказание (при отсутствии отягчающих) не будет превышать 2/3 от верхнего предела санкции.

Все остальное зависит от судейского усмотрения. С учетом того, что вы ранее не судимы, а по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства — с большой вероятностью вам назначат либо наказание не связанное с лишением свободы, либо лишение свободы, но условно.

23 октября 2018, 14:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли избежать суда по ч 1 ст 159 УК РФ?
Здравствуйте 2016г в марте я был осуждён на 1,6 года условно по ст 158 ч2. сейчас сново завели дело по ст 159 ч1 приобрёл сотовый телефон на условиях рассрочки у физ. лица телефон через неделю продал так как нужны были деньги, в обговорённый срок по договору купли продажи я дененьги не выплатил завели дело. будет ли влиять ст158, и ранее привлекался по ст 159 в 2015г на предстоящем суде? возможно ли не доводить дело до суда так как деньги на данный момент выплатил и на допросе я об этом факте сообщу следователю ??
28 октября 2018, 18:37, вопрос №2148875, Николай, г. Новокузнецк
1 ответ
Защита прав потребителей
Не выкуплен товар и угрожают привлечением по ст 308 и ст 159 УК РФ
Не могу выкупить посылку по непредвиденным обстоятельствам , мне приходят СМС что мое дело направлено юристам по статье 308 п 1 ,и 159 статья, что мне будет?
03 августа 2018, 19:04, вопрос №2069574, Луиза, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Оставят ли условный срок, если было возбуждено уголовное дело по ч 1 ст 159 УК РФ?
Здравствуйте. Подскажите если уже условно 3 года по ст228 ч2, и сейчас ведётся дело по ст 159 ч1 прим (мошенничество), чего ожидать на сколько серьёзно? По факту преступление совершено ранее чем был вынесен приговор по ст228
14 декабря 2017, 22:44, вопрос №1846372, Владислав, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Как применяются санкции ст.46 ч.5, при обвинении по ст.158 или ст.159 УК РФ?
Доброго времени суток! Исходя из санкции Ст 46 ч. 5. уточните пожалуйста, уголовный штраф заменяется в пределах санкции статьи осужденным , которым назначили штраф исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки. Я так понимаю, осужденным по ст. 158 или 159 УК РФ штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. Под иным наказанием понимается исправительные работы или ограничение свободы... Как эта статья трактуется?
26 сентября 2016, 20:04, вопрос №1389242, Олег, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Как привлечь к ответственности по статье 159 УК РФ?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Теща получила наследство но у нее не хватало денег купить 1 комн. квартиру,я взял в банке кредит в Восточном экспрессе 110тыс под большие проценты чтобы хватило на 1комн квартиру.Купили в итоге за 1410тыс квартиру убитую хрущёвку.Год там женой жили и я туда ни копейки не вкладывал сказал что не моя квартира и мол мы тут временно проживаем и вкладывать не буду.В декабре 2014года встал вопрос заменить проводку т.к. старая алюминиевая плавилась.Теща не стала ни копейки туда вкладывать.Я приехал с женой к ней и договорились что если я ремонт там сделаю, то продадим квартиру подороже и купим 2комн и я еще добавлю и 30квадратов теще будет также выделено, на что тёща согласилась. В итоге был сделан капитальный ремонт мной и моим отцом:полностью новый пол,новое двп,дорогой линолеум,пластиковые окна 5камерные везде поставили,натяжные потолки,стены выровняли ротгипсом, в ванной кафель везде,новая входная дверь торекс,также обои дорогие,кондиционер итд.всё было куплено в 2015году самое дорогое чтобы дороже продать. И весной еще когда ремонт был в разгаре к теще еще раз съездили с отцом и поговорили договорились что доделываем ремонт и выставляем на продажу и тёще вернём сколько она вложила денег 1300тыс.а остальное мы с женой возьмём на первоначальный взнос в ипотеку.Та согласилась сказала положит их на книжку. На прошлых выходных ремонт закончен и тёща пришла посмотрела красоту какую там сделали и жене сказала что не будет продавать. Сегодня к теще приехал та мне подтвердила что не будет продавать,я сказал что привлеку её за мошенничество т.к. она ввела меня в заблуждение и подам на неё в суд.Та мне сказала а где договор мол покажи мол где мы договаривались....Также жена встала на сторону своей матери.У меня все чеки на руках и на некоторых мои ФИО. Подскажите действовать в такой ситуации? Заявление в полицию написать и чеки приложить?и одновременно в суд написать заявление? привлечь по какой по ч1.ст.159УК РФ или по ч.2ст.159 УК РФ? т.к. теща в сговоре с моей женой была. сама теща не работает нигде дома сидит семечки щелкает только.И наследство получила от своей матери к которой даже ни разу не приехала не помогала ни с чем,даже бабка помню звонила просила приехать и тёща не приехала,это не люди, а хуже зверей отношения,мол тёща обидилась на свою мать когда то в детстве за то что та выгнала из дома и даже бабка приехала сама теща на порог свою мать не пустила а просто посмеялась,зато как делить наследство она в первых рядах была.
02 сентября 2015, 10:37, вопрос №962039, Алексей, п. Каменномостский
2 ответа
Дата обновления страницы 23.10.2018