Что делать, если мать 18-летнего ребенка требует алименты?

Здравствуйте уважаемые юристы.

Подскажите пожалуйста.

Имеется дочка от первого брака. Все 18 лет исправно платил алименты и т.д.

Сейчас доченьке исполнилось 18 лет, дочка естественно стала жить совместно со своим парнем, тоесть ушла из дома матери. Тут я узнаю, что эта мамаша требует от дочки деньги полученные со стипендии, тоесть ей не хватает на житьё. У матери имеется еще один малолетний ребенок, на которого она получает тоже алименты. У меня простите шок. Как может мама требовать последние деньги от дочери, на которые дочке нужно жить, одеваться и т.д. Я то естественно, не брошу и буду помогать путем перевода дочки на карту. Но боюсь и эти деньги будут уходить маме на кайфовую жизнь, незнающую что такое работа.

Я переживаю за дочку, подскажите что можно сделать. Доча боится и в слезах тайно рассказала эту историю моей супруге. Мне не чего не говорит так как переживает, что я натворю беспредел.

, Владимир, г. Волгоград
Рагим Мамалиев
Адвокат, г. Москва

здравствуйте Владимир, если она относится к категории нетрудоспособных нуждающихся то да.

согласно ст. 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительскихправ.