8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть товар физическому лицу после приобретения?

Здравствуйте. Купил с рук обогреватель, который оказался дороже, чем новый в 1,5 раза. Отдал 1000 рублей, а стоит 646 рублей. По объявлению на "Юле" (указали, что обогреватель новый). Узнал в этот же день и предложил вернуть товар обратно и забрать деньги. Но мне отказали. Подпадает ли этот случай под предпринимательскую деятельность без оформления ИП и т.п.? Могу ли я обратиться за помощью в правоохранительные органы (чтобы вернуть деньги и отдать обратно товар), ведь это как минимум незаконное обогащение или просто "обман"? Спасибо

23 октября 2018, 12:58, Сергей, г. Екатеринбург
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Если Вы купили товар у частного лица (по объявлению либо другим способом), в первую очередь надо понимать, что данные взаимоотношения не регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». Согласно его преамбуле продавцом является либо юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель. В таком случае купля-продажа будет регулироваться нормами Гражданского кодекса РФ.

Законодательством установлено, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец должен передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

23 октября 2018, 13:16
0
0
0
0

Это не является незаконной деятельностью. Вы сами виноваты, что не проверили цены у других продавцов, это рынок.

23 октября 2018, 13:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли ей будет платить налог на доходы физических лиц после продажи квартиры?
Здравствуйте! Моя мама в 2015 году, находясь в браке с моим отцом, купила квартиру. Оформила собственность на себя. В июне 2020 года отец умер. Она вступит в права наследования в декабре 2020 года. Потом хочет продать квартиру. Нужно ли ей будет платить налог на доходы физических лиц после продажи квартиры?
23 сентября 2020, 07:39, вопрос №2868041, Елена, г. Чита
2 ответа
Бухгалтерский учет
Оплата товара физическим лицом на р/с в банке ИП
Добрый день. Я, ИП хочу узнать может мне оплачивать за товар физическое лицо через сбербанк, на мой р/с в банке? Нужна ли при этом касса-онлайн?
10 февраля 2018, 17:29, вопрос №1903737, Татьяна, г. Красногорск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги физическому лицу c расчетного счета ИП за неоказанную услугу?
Я ИП. Возврат денег за не оказанную услугу - как осуществляется возврат денежных средств, если клиент моего интернет магазина сделал заказ. Бездумно его оплатил, не дождавшись нашего звонка. Оплачивал заказ по квитанции на расчетный счет, как физ лицо. Как вернуть деньги физическому лицу с расчетного счета?
25 ноября 2015, 12:22, вопрос №1051556, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Как оформить документы при покупке товара физическим лицом у ИП
как оформить покупку товара физическим лицом у ИП? две ООО покупали товар у третьей ООО за безналичный расчет. третья ооо перечисляла деньги физ.лицам на карты, как з.п.(указано так в выписке банка).физ.лица снял деньги с третьего ООО и купил товар у ИП.как оформить документально сделку. ........................................................................................................................................................................................................0-=0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
04 ноября 2013, 14:36, вопрос №282040, наталья, г. Иркутск
2 ответа
Бухгалтерский учет
ООО продает товар физическому лицу
Здравствуйте! Ситуация: Юридическое лицо (ООО, общая система налогообложения, оптовая торговля), продает оптом товар физическому лицу по безналичному расчету. Вопрос: Возможно ли такое с точки зрения Законодательства РФ, должно ли нас, как юр. лицо волновать для чего физ. лицу столько товара, ведь оно (физическое лицо), не является даже ИП, какие неприятности от такой сделки ждут Юридическое лицо? Спасибо, извиняемся если что то в нашем вопросе не ясно!
28 октября 2013, 09:09, вопрос №271928, Лариса, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.10.2018