Как подать заявление на взыскание алиментов, если я оформлена как мать-одиночка?

можно ли подать на алименты если ребенок записана на меня а я как мать одиночка днк буду делать за свои счет или отец будет платить

, Гульшат, Рустави
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В первую очередь Вам необходимо подать иск в суд об установлении отцовства:

Семейный кодекс РФ, ст. 49:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка… происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка… При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Что касается оплаты экспертизы, Вы ее оплачиваете сами, а потом согласно ст. 98 ГПК РФ

суд обяжет отца Вам возместить данные расходы, если отцовство подтвердится:

...Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,...

На судебном заседании попробуйте также ходатайствовать об освобождении Вас от оплаты экспертизы ввиду тяжелого материального положения, либо хотя бы об уменьшении оплаты.

Также, сразу в рамках иска об установлении отцовства необходимо

заявлять требования о выплате алиментов:

Статья 80 Семейного кодекса РФ:

 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 81.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам!

Более подробную информацию Вы также можете получить платно у любого нашего юриста