Возобновление исполнительного производства, если прошло 3,5 года

Здравствуйте, почти 4 года назад я выиграла гражданское дело, получи исполнительный лист, передала его приставам, трехлетний срок прошел, приставы ничего не взыскали, я хочу возобновить исполнительное производство, так как есть сведения, что у должника появились средства, исполнительный лист мне не вернули, как мне поступить, могу ли я написать заявление без востребования исполнительного листа или мне надо сначала потребовать исполнительный лист, а затем начинать новую процедуру, 3,5 года уже прошли?

, Ольга, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 17 указанного выше закона пропуск срока, установленного настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами или судебным приставом-исполнителем для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, влечет ответственность, предусмотренную настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами. Пропуск срока не освобождает от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Таким образом, если Вы предъявили исполнительный лист в течение трех лет со дня вступления решения суда в законную силу, но срок исполнения был пропущен по вине судебного пристава исполнителя, то пропуск срока не является основанием для приостановления или прекращения исполнительного производства, и освобождает судебного пристава-исполнителя от исполнения судебного акта.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, однако Вы, вероятно не поняли сути вопроса. Я  передала исполнительный лист судебным приставам, они проводили мероприятия по поиску имущества должника, ничего не нашли, по истечении 3, 5 лет я хочу возобновить поиск имущества должника, так как появились сведения о его наличии. Вопрос: должна я сначала востребовать исполнительный лист у судебного пристава или достаточно написать заявление без приложения исполнительного листа?

Согласно ч. 7 ст. 45 Федерального закона «Об исполнительном производстве» после устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава-исполнителя.

Поэтому Вам нужно будет только написать заявление, истребовать у судебного пристава-исполнителя истребовать не нужно.