8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти из состава участников ООО, у которого передо мной долг?

Здравствуйте! Я являюсь участником ООО 10%, хочу выйти из ООО, но у них передо мной заем 240000р. Отдавать не хотят. Как мне действовать?

23 октября 2018, 11:43, Ирина, г. Липецк
Владимир Куцевол
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

Выход из состава участников общества никак не лишает Вас права требования выполнения обязательств по договору займа.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Соответственно, Вы можете выйти из Общества путем отчуждения своей доли. Перед этим обязательно ознакомьтесь с Уставом организации на предмет наличия пункта, который бы предоставлял возможность отчуждение доли обществу в случае выхода участника (без этого пункта не получится выйти). С момента направления оставшимся участникам заявления, Вы больше не являетесь участником Общества.

23 октября 2018, 12:11
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Липецк

А что делать с заем у меня средств?

24 октября 2018, 04:59

Для начала направить претензию заемщику. Впоследствии, обращаться в суд для взыскания образовавшейся задолженности.

24 октября 2018, 05:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Изменение состава участников ООО - подача заявления Р14001
Один из участников ООО умер. Наследники 4 человека (один из них несовершеннолетний сын умершего) вступили в наследство, теперь нам необходимо подать заявление Р14001 в ФНС для внесения изменений в ЕГРЮЛ — прекращение участия в ООО умершего, принятие в состав участников ООО наследников. Вопросы: 1. Сколько заявлений Р 14001 подавать? Считаем, что 5 штук: одно о прекращении участия умершего участника (лист Д). И еще четыре (тже листы Д) — от каждого из наследников о вступлении в состав участников Общества. Правильно ли это? Для ФНС также подготовили заявления от каждого из наследников о вступлении в состав участников общества и протокол общего собрания участников о приеме наследников в состав участников. Или можно подать одно заявление Р14001 со всеми указанными изменениями? 2. Кого указывать в качестве заявителей в каждом Р14001? В первом заявлении (о выбытии умершего) — заявитель ген директор (также является соучредителем общества). От имени наследников — каждый наследник подает Р14001т сам, но при этом от имени несоврешеннолетнего сына умершего заявление подает мать несовершеннолетнего — верно? Если можно подать одно заявление Р14001 — то кто тогда должен быть заявителем?
31 января 2019, 10:38, вопрос №2243886, Алексей, г. Москва
3 ответа
Корпоративное право
Может ли учредитель выйти из состава участников ООО?
17.09.2018 налоговой принято решение о предстоящем исключении юр.лица из ЕГРЮЛ, может ли учредитель выйти из состава участников ООО
24 сентября 2018, 22:19, вопрос №2114988, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Как выйти из состава участников ООО и сменить юридический адрес?
Добрый день! Я являюсь участником ООО с долей 51%, всего в ООО 3 участника. Юридическим адресом Общества является моя квартира. Общество не работает, другие участники не хотят общаться и решать вопрос по закрытию общества. Директор есть, общается, готов идти на встречу.Как мне выйти из состава участников ООО и изменить юридический адрес?
05 июля 2018, 12:34, вопрос №2044680, Инга, г. Москва
7 ответов
Регистрация юридических лиц
Как выйти из состава участников ООО, если второй учредитель не согласен?
Здравствуйте! Желаю выйти из состава участников ооо, но второй учредитель не согласен! Можно это сделать через суд?
06 октября 2016, 06:19, вопрос №1398733, Катя, г. Нижний Новгород
2 ответа
Арбитраж
Выход из состава участников ООО через Арбитражный суд
В ООО два участника. Доли участников: у 1 - 50% и он является директором ООО, у 2 - 50%. 2-ой участник хочет выйти из состава участников ООО, но не может найти ни директора (2-го участника), ни само общество. Можно ли выйти из состава через арбитражный суд? Какие требования нужно заявить? Спасибо.
17 сентября 2015, 17:59, вопрос №978871, Алексей, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.10.2018