В какой суд подавать исковое заявление о неисполнении решения суда?

Добрый день. В какой суд подавать исковое заявление о неисполнении решения суда(астрэнт): в тот же, что выносил постановление о присуждении взыскания денежной суммы или можно в другой? Могу ли я по подсудности подать такое исковое заявление по месту своей прописки, а не по прописке ответчика(должника)? И можно ли подать иск в процессе незаконченногш исполнительного производства(а не по его окончании)?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В праве Российской Федерации нет такого понятие как иск за неисполнение решения суда. Процедура исполнения предусматривается ФЗ «Об исполнительном производстве» согласно которому судебный пристав-иполнитель в силу своих должностных обязанностей применяет меры принудительного взысания направленные на исполнение судебного акта или иного органа.

Вы можете подать иск об индексации присужденных сумм. В этом случае иск следует подавать по месту нахождения ответчика.

Если же вы оспариваете бездействие судебного пристава-исполнителя то иск следует подавать в районный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя

С уважением Александр

Если вам требуется помощь в составлении и подаче искового заявления, а также представление ваших интересов в суде то могу вам в этом оказать содействие.