Как в судебном порядке снять директора ООО с должности?

Здравствуйте! Подскажите, на собрании участников я голосовал против назначения на пост директора ооо - одного из его учередителей, который большим числом голосов (львинная доля в уставном капитале) регулярно сам себя переназначает. Прибыль есть, но сливается через всокую себестоимость (фикция). Дивидендов нет и не предвидится. Есть ли возможность оспорить решение участников о назначении ген. деректора через суд, так как его управленческие решения ущемляют мои права как участника общества, и что будет, если суд признает решение о его назначении недействительным???

, Дмитирй, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Видимо директор  проводит незаконные финансовые операции, пожтому это необходимо зафиксировать путем обращения и последующих проверок в полицию и налоговый органы.  ну а в общем суд может признать  решение общего собрания участников ООО о назначении директора недействительным только при нарушении закона или Устава ООО. Согласно ст.43 ФЗ Об ООО:

1. Решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

2. Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование участника общества, подавшего заявление, не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинение убытков данному участнику общес

Дмитирй
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ Федор Васильевич. Я не дума, что имеют место незаконные финансовые операции. У ООО есть недвижимость которая сдается в аренду — и это основной вид деятельности. Но расходы по обычным видам деятельности почти съедают все доходы. Мне пока точно не известна их структура. Предполагаю, что у Ген. директора имеется сторонняя фирма, оказывающая первой какие-то услуги… После уплаты всех налогов, чистая прибыль копеечная, а сама по себе при ыль от аренды, мама не горюй… как быть???

Для этого потребуется либо ревизия, либо аудиторска проверка, инициируйте ее проведение либо через общее собрание ООО, либо через. указанные выше органы

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Оспорить решение принимаемое большинством голосов практически нереально, но малые шансы есть. ВЫ можете посмотреть устав вашего ООО, никто не вправе вам чинить препятствия с его ознакомлением. Проверьте полномочия общего собрания, порядок созыва, порядок назначения и смены руководителя, выплаты дивидендов. Конечно если вы обнаружите неточность, то ваш оппонент примет решение в соответствии с уставом, большинство голосов все же у него.Но в ряде случаев (например если за какое либо решение вопроса требуется единогласное голосование) вы сможете заявить свои права, и добиться взаимно удовлетворяющих условий.

Дмитирй
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ Павел.

Для возбуждения уголовного дела по ст.201 УК РФ и требуется обратиться в полицию, в суд сразу по этой статье УК РФ Вы обратиться не сможете.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Дмитрий, в настоящее время существует судебная практика по следующим категориям арбитражных дел (корпоративных споров):

— об истребовании от руководителя ООО информации о деятельности Общества (которую он обязан предоставлять участникам ООО в силу закона);

— о взыскании с руководителя ООО убытков, причиненных Обществу его действиями.

В вашем случае возможно поступить следующим образом:

1) направить в адрес ООО запрос о предоставлении информации о финансово-хозяйственной деятельности Общества;

2) в случае неисполнения указанного запроса предъявить от Вашего имени в арбитражный суд иск к ООО об обязании предоставить участнику общества (то есть Вам) информацию и документы, касающиеся финансово – хозяйственной деятельности ООО;

3) после изучения полученной от ООО информации, а также сведений о деятельности данного ООО, полученных из открытых источников (которые не менее актуальны, так как не исключено, что информацию по запросу придется ждать долго), — предъявить к директору данного ООО иск о взыскании убытков, причиненных им Обществу.

В случае тщательного и последовательного совершения вышеперечисленных действий весьма вероятно, что директор Вашего ООО пойдет на диалог с Вами.

Также в настоящее время существует судебная практика по взысканию судебной неустойки с ответчика в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре. То есть, например, суд удовлетворил Ваш иск об обязании предоставить Вам информацию и документы, касающиеся финансово – хозяйственной деятельности ООО. А ответчик не торопится с исполнением решения суда. Тогда с него будет взыскиваться определенная денежная сумма (в зависимости от обстоятельств дела) за каждый день неисполнения решения суда.

Причем судебная неустойка может быть присуждена как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства.

Если Вас интересует предъявление вышеописанных исков, можете обращаться, — направлю Вам примеры судебных решений по конкретным делам. Если заинтересует помощь по составлению запросов и исковых заявлений, — обращайтесь. Могу их Вам составить. Также, если интересует информация о деятельности этого ООО, которая размещена в различных открытых источниках (и доступ к которой у меня имеется с помощью специальной системы по сбору и систематизации данной информации), — то можете обращаться. Для того, чтобы посмотреть сведения о Вашей организации мне будет достаточно ее ИНН.

Дмитирй
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ Никита! А подскажите могу ли я подать иск о превышении полномочий в соответствии со ст. 201 УК РФ???

Дмитрий, по ст. 201 УК РФ Вы можете подать заявление о возбуждении уголовного дела. Но не иск. Однако это не есть эффективный способ защиты Ваших прав в сложившейся ситуации. По такому заявлению скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела. Можете проверить и убедиться сами.