Возможен ли допрос по месту жительства по статье 115 часть 2 УК РФ?

Мы шли компанией из 4 чел, двое позади, я с супругой впереди, парнишка в алкогольном опьянении подлетает ко мне сзади и разбивает бутылку мне об голову, и начал избивать меня, меня увезли в больницу, зашили, судмедэкспертизу сделали. Его мы не били(хоть и хотелось), только друг оттащил его от меня чтоб он не мог нанести еще травм, задержали по горячим следам,друг и его супруга приехали с другого города в гости, полиции дали объяснительную что как происходило, подсудимый признает свою вину частично, а именно признает что нанес удар бутылкой и телесные повреждения но отрицает что из за хулиганских побуждения, якобы у нас был с ним конфликт я послал его его итд и в ходе конфликта он нанес мне удар. 3 раза переносили суд, то он не пришел, то он просил особого порядка хотя сам признает вину частично, то теперь стали нужны свидетели из другого города(за 1000км) суд позвонил свидетелям и просил явится в суд, на что они сказали что не могут у них маленький ребенок и это требует затрат которых они не имеют, на что было сказано"Тогда мы вы вас доставим сами в наручниках в зал суда"моя супруга дала показания в суде как свидетель, с его стороны свидетелей нет, хотя с ним была какая то женщина которую он отказался чтоб ее привлекли ее как свидетеля и личность ее не устанавливали, хотя в момент нападения она оскорбляла мою супругу и просила отпустить подсудимого. Если виновный признает удар и нанесение телесных повреждений с использованием предмета в качестве оружия, так ли необходимы показания этих свидетелей? Могут ли их допросить по месту жительства? Считаю это каким то умыслом для затягивания дела, возможно судья заинтересован в исходах этого дела.

, Дмитрий, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Согласно ч. 5 ст. 6.1 УПК РФ в случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.

Если виновный признает удар и нанесение телесных повреждений с использованием предмета в качестве оружия, так ли необходимы показания этих свидетелей? Могут ли их допросить по месту жительства?

Дмитрий

Если подсудимый полностью признает вину, то есть шанс, что свидетелей допрашивать не будут.

В соответствии со ст. 278.1 УПК РФ суд, рассматривающий уголовное дело, при необходимости может вынести решение о проведении допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Дмитрий
Клиент, г. Казань

если он отрицает хулиганские побуждения пункт «а» ст115ч2, но признает пункт «в» той же статьи, то это считается частичное признание или полное? Все таки факт нанесения побоев он не отрицает

Это будет частичное признание. Полное признание — это когда подсудимый полностью и безоговорочно соглашается с предъявленным обвинением.