8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрция жительства.

Могут-ли,и законно-ли прописаться в собственном доме недострое 90%готовности?

06 февраля 2012, 16:00, светлана грошева, г. Барнаул
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До сдачи дома и оформления права собственности на жилое помещение, а не объект незавершенного строительства, оформить постоянную регистрацию нельзя.

07 февраля 2012, 14:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Исключение лица из числа детей‑сирот из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включение в список по новому месту жительства
Здравствуйте. У меня есть постановление администрации сегежского муниципального района от 2015 г. о включении меня в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Мне 28 лет, жильё я не получил, да и жил в Карелии в разных населённых пунктах (снимая жильё). Сейчас работаю и живу (снимаю квартиру) в Санкт-Петербурге. По данной ссылке на сайте госс. услуг СПБ (https://gu.spb.ru/188495/mfcservice) нашёл такую информацию (цитирую её): "В случае исключения ребенка‑сироты, лица из числа детей‑сирот из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении ребенка‑сироты, лица из числа детей‑сирот в список по новому месту жительства в Санкт‑Петербурге: Обращается в подразделение МФЦ. Подает заявление об исключении детей‑сирот, лиц из числа детей‑сирот из списка по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства по форме и комплект необходимых документов. В случае принятия Администрацией положительного решения получает уведомление о включении ребенка‑сироты, лица из числа детей‑сирот в список детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которые подлежат обеспечению жилыми помещениями для детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированного жилищного фонда Санкт‑Петербурга по новому месту жительства в Санкт‑Петербурге, по форме. В случае принятия Администрацией отрицательного решения получает уведомление об отказе во включении ребенка‑сироты, лица из числа детей‑сирот в список детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которые подлежат обеспечению жилыми помещениями для детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированного жилищного фонда Санкт‑Петербурга по новому месту жительства в Санкт‑Петербурге, по форме. Основания для отказа в предоставлении государственной услуги в части принятия решения о включении детей‑сирот, лиц из числа детей‑сирот, лиц из числа детей‑сирот, достигших возраста 23 лет, в список: заявителем не представлены обязательные документы; заявитель не относится к категории лиц, имеющих право на получение государственной услуги, и не имеет законных оснований для предоставления государственной услуги; лицо, в отношении которого подано заявление не соответствуют установленным требованиям. Основание для приостановления предоставления государственной услуги — выявление недостоверности и (или) неполноты сведений, содержащихся в заявлении о включении в список и представленных заявителем (представителем заявителя) документах. Основания для отказа в предоставлении государственной услуги в части принятия решения о включении детей‑сирот, лиц из числа детей‑сирот в список по новому месту жительства в Санкт‑Петербурге: заявителем не представлены обязательные документы; лицо, в отношении которого подано заявление не соответствуют установленным требованиям. Основание для приостановления рассмотрения заявления и документов об исключении детей‑сирот, лиц из числа детей‑сирот из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список по новому месту жительства в Санкт‑Петербурге — выявление недостоверности и (или) неполноты сведений, содержащихся в заявлении и представленных заявителем (представителем заявителя) документах." Есть ли у меня шанс (возможно не без помощи платного юриста) "перевестись" в очередь на жильё в город Санкт-Петербург, либо получить какую-либо субсидию на приобретение жилья, или получить какую-либо сумму на приобретение жилья в городе Санкт-Петербурге? Возвращаться в Карелию не планирую. Собственником жилья не являлся. По сей день прописан в деревне Каменный Бор в квартире матери, которую лишили родительских прав. В администрации жилищного отдела города Санкт-Петербург мне сказали: "перевестись вы не сможете, вам исполнилось 23 года, жильё вы должны получать в Карелии". Сослались на "Разъяснение Министерства РФ от 23.06 2020 года номер ДГ-812/07" (возможно я записал его неверно, т.к. в интернете по нему ничего не нашел). Юрист предлагал свою помощь в решении данного вопроса за 21 000 руб, сказал что этот процесс будет длительным (около года). Я пока что не соглашался. Возможно кто-либо уже сталкивался с подобной практикой?
16 июля 2020, 19:13, вопрос №2822938, Максим, г. Санкт-Петербург
20 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Несоблюдение срока регистрации иностранного гражданина по месту жительства
Я являюсь приглашающей стороной. Иностранный гражданин имеет статус высококвалифицированного специалиста (не РВП, не вид на жительство). Въезд в Россию по рабочей визе осуществлён в конце июня 2019 года. Поскольку законом нам предоставлено право вставать на миграционный учёт в течение 90 суток с момента прибытия, вопрос с официальным проживанием решали не спеша. Однако я узнал, что, помимо постановки на миграционный учёт, в соответствии со статьёй 16 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ, нам также необходимо было зарегистрироваться по месту жительства (снимаем квартиру, договор не зарегистрирован) Есть ряд вопросов. 1. Правильно ли я понимаю формулировку статьи 16 названного вопроса: Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения. Т.е. если мы подпишем договор найма жилого помещения сегодня, то с сегодняшнего дня будут отсчитываться 7 дней, в течение которых мы должны зарегистрироваться по месту жительства. Если да, то не будет ли нарушением то, что иностранный гражданин со статусом высококвалифицированного специалиста до этого момента 40 дней нигде не регистрировался? Как бы у полицейских должен возникнуть резонный вопрос: "а где вы жили все эти 40 дней?" 2. Если же всё-таки мы нарушили положение закона в части регистрации по месту жительства, можно ли избежать административного наказания выехав за границу и въехать на следующий день, чтобы, так сказать, "обнулить" дни для регистрации?
04 сентября 2019, 09:49, вопрос №2497423, Алексей, г. Калининград
2 ответа
Защита прав работников
Должны ли рассмотреть иск о взыскании зарплаты в суде, по месту жительства истца?
Здравствуйте, недавно я подавал иск в суд по взысканию заработной платы и столкнулся с такой ситуацией: я живу в одном городе, здесь же я и работал, а место жительства работодателя - в другом. Я слышал, что иски в суд подаются по месту жительства работодателя, поэтому предварительно я по интернету проконсультировался с юристом. Он сказал, что в данной ситуации я могу подавать иск как по месту жительства ответчика-работодателя, так и по своему месту жительства и сослался на ст.29 п.6 гпк. Однако в суде мне сказали, что иск не будут рассматривать, сославшись на какую то "подсудность", что нужно подавать иск по месту жительства ответчика, либо по месту работы (но для этого, сказали, что нужно сначала доказать, что я там работал), а позже я получил официальное уведомление о том, что иск оставлен без движения, при этом ссылались на ст. 28, 131, 132 гпк. Хотелось бы знать правильно ли мне отказали в рассмотрении иска по месту моего жительства и если нет, то как и на основании чего можно было оспорить это решение? Добавлю, что иск подать мне все же удалось, т.к. оказалось, что место жительства ответчика в том же городе, где я живу и работал. Спасибо.
08 сентября 2016, 00:22, вопрос №1370746, Александр, г. Набережные Челны
1 ответ
Миграционное право
Возможно ли обжалование аннулирования вида на жительство лица без гражданства?
Добрый день! Я являюсь лицом без гражданства. Проходила по программе носителей русского языка. Еще будучи гражданкой Кыргызстана я вышла замуж, но паспорт сразу не меняла (свадьба была летом и после нее выезжали из страны; потом начался учебный год и на тот момент я училась в двух ВУЗах: очно на территории Кыргызстана и заочно на территории России - и там, и там, сказали, что до окончания обучения фамилию лучше не менять, на момент окончания обучения я уже более года проживала на территории РФ). Подавая документы на признание носителем русского языка и на получение вида на жительство, тот факт, что я нахожусь в браке, я не утаивала и даже акцентировала на этом внимание, спрашивала, все ли в порядке с тем, что по свидетельству о браке у меня фамилия должна быть другая? Мне отвечали, что лучше бы было поменять, но сейчас пишите, как в паспорте. Если бы мне сказали сначала поменять паспорт, я бы это сделала. Мне по имевшимся у меня документам оформили выход из гражданства Кыргызстана, то есть мои документы были действительными, если бы это было не так, меня бы попросили сначала поменять паспорт, а уже потом подавать заявление на выход из гражданства, да и из Кыргызстана бы меня не выпустили, будь они на тот момент недействительными (выезжали через два года после заключения брака). Вид на жительство иностранного гражданина на основании справки о выходе из гражданства заменяется в УФМС на вид на жительство лица без гражданства. Во время написания заявления на замену вида на жительство, я в очередной раз задала вопрос, как же мне быть с моей фамилией? Мне сказали, что нужно подавать на гражданство так, как есть, а уже при получении паспорта сделать такую фамилию, какую нужно. Я обратилась в ФМС по своему району за списком документов, которые нужны для получения гражданства. Оказалось, что мне нужно получить оригиналы решения о признании носителем русского языка и справки о выходе из гражданства Кыргызстана. Когда я пришла подавать заявление на получение гражданства РФ в ФМС по своему району, инспектор сказала, чтобы я все-таки написала заявление на изменение фамилии в виде на жительство, заверила меня, что никаких проблем с заменой фамилии не будет. Так же инспектор обратила внимание на то, что в справке о выходе из гражданства была допущена ошибка, и велела поменять эту справку в консульстве, что я и сделала. После этого я звонила в УФМС, узнать, как мне писать заявление и действительно ли не будет никаких проблем с заменой? Рассказали, как заявление писать и сказали, что проблем не будет. Во время написания заявления, я спросила, не нужно ли мне донести нотариально заверенную копию справки о выходе из гражданства? Ответили, что не нужно. В итоге, вместо вида на жительство с новой фамилией у меня в руках оказалось уведомление о том, что мой вид на жительство аннулирован на основании пп. 4 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. В итоге получается, что сотрудники ФМС своими действиями загнали меня в такую ситуацию, что у меня нет никаких документов, удостоверяющих личность, только свидетельство о рождении, свидетельство о браке и водительское удостоверение; я могу выехать из РФ, но не могу въехать ни в какую страну; я не могу прописаться в своей собственной квартире; я не могу получить медицинскую страховку, чтобы встать на учет по беременности, о которой стало известно две недели назад, я не могу ничего сделать с деньгами, которые хранятся на моем банковском счету. Какие Вы можете дать мне рекомендации в сложившихся обстоятельствах? Буду обжаловать в судебном порядке, подскажите, как правильно составить заявление? Какие документы прилагать?
22 мая 2016, 13:55, вопрос №1260448, Александра, г. Челябинск
1 ответ
Миграционное право
Регистрация по месту жительства после получения РВП
Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: я и моя семья участники программы переселения соотечественников , планируем покупку дома в регионе вселения (Нижегородская область) в равных долях с еще одной семьей переселенцев (все пока что граждане Украины). После получения РВП хотим зарегистрироватся в этом доме по месту жительства для выполнения дальнейших процедур по получения гражданства РФ. Так как дом требует ремонта, а это время и деньги, то проживать планируем пока в съемном жилье где встанем на миграционный учет по месту пребывания (зарегистрироваться по месту жительства в съемном жилье нет возможности). Ведь насколько я понимаю закон не запрещает становиться на миграционный учет по месту пребывания уже имея регистрацию по месту жительства. И при этом регистрация по месту жительства не аннулируется: так как постановка на миграционный учет по месту пребывания не является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства. Вопрос: не посчитает ли ФМС такую регистрацию по месту жительства фиктивной со всеми вытекающими последствиями?
03 июля 2015, 12:47, вопрос №892831, Антон, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2012