Что делать, если по моим личным данным незаконно оформлен кредит?

Я хотел взять кредит в банке Но мне отказали, сказали испорчена история. При заказе истории оказалось что есть не погашенный кредит к каком то интернет банке. Кредит не брал, что делать в данной ситуации?

, Михаил, г. Пермь
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно пункта 3 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 года №218-ФЗ «О кредитных историях» субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
В силу пункта 4 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 года №218-ФЗ «О кредитных историях» бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления обязано провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив её у источника формирования кредитной истории.
В соответствии с пунктом 4.1. статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 года №218-ФЗ «О кредитных историях» источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчёта, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.
Согласно пункту 5 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 года №218-ФЗ «О кредитных историях» бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.
В силу пункта 7 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 года №218-ФЗ «О кредитных историях» субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Таким образом, Вам следует подать в бюро кредитных историй заявление с требованием об исправлении Вашей кредитной истории, указав, что соответствующий кредит Вы никогда не брали. Бюро кредитных историй направит запрос в банк, выдавший этот кредит.

Банк должен будет проверить, действительно ли именно Вам выдавался этот кредит (может быть он был выдан однофамильцу, а при направлении информации в БКИ была допущена техническая ошибка). О результатах проверки банк сообщает в бюро кредитных историй, которое принимает решение об исправлении кредитной истории или об отказе в этом.

Отказное решение бюро кредитных историй можно оспорить в суде.