Какие документы подавать вместе с частной жалобой на определение суда о непринятии заявления по КАС?

Нужно ли прикладывать само административное исковое заявление с документами и копию частной жалобы для ответчика? Определение суда? Документы из суда еще не получил.есть только определение.надо ли мне забирать исковое из канцелярии самому?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Дмитрий!

Согласно ст. 315 КАС РФ частная жалоба, представление прокурора подаются и рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 34, с изъятиями и особенностями, установленными настоящей статьей.

Глава 34 КАС РФ регулирует подачи апелляционной жалобы. Исходя из норм главы 34 КАС РФ при подаче частнйо жалобы требуется только обжалуемое определение.

Административное исковое заявление будет передано судье, рассматривающему частную жалобу, вместе с материалами дела.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Сейчас узнал в суде, что исковое и документы отправили мне по почте. Значит подаю жалобу только с копией определения об отказе? Хочу еще приложить копию искового заявления

Вы можете приложить копию искового заявления. Главное, чтобы жалоба была подана в установленный ст. 314 КАС срок — 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.