Как получить имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим?

Здравствуйте, по закону признания гражданина безвестно отсутствующим "Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом. " В каком случае орган опеки может назначить гражданина управляющим имуществом ранее чем через год?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Анастасия Кулинич
Юрист, г. Королев

Согласно п. 2 ст. 43 ГК РФ орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

Это право, но не обязанность органа опеки и попечительства, в связи с чем суд не может обязать назначить доверительного управляющего. Такие меры необходимы для охраны имущественных прав пропавшего гражданина с целью предотвращения утраты, порчи, хищения его имущества.

Представляется возможным обратиться к органу опеки и попечительства с заявлением, в котором подробно описать необходимость в назначении вас в качестве управляющего.