Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Памагите пажалуста

Здраствуйте скажите пажалуста у меня вот проблема я беремена мне ражать на этой неделе,но так палучилось папы нет я хочу написать отказ официально,это мой первый ребенок,я не работаю,у меня выхода нет,какие последствие меня ждут в последствии????спасибо заранее.

16 Октября 2012, 20:32, вопрос №21429 Anna, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 642 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий Шокуров Викторович

    В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса отказ без уважительных причин забрать своего ребенка из родильного дома влечет за собой лишение родительских прав.

    статья 71 Семейного кодекса.

    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

    6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

    16 Октября 2012, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте!

    1. При каких обстоятельствах мать имеет право отказаться от ребенка в роддоме?
    --- Такие обстоятельства не предусмотрены как "отказ от ребенка". Родительские права неотъемлемы и ребенок не вещь. Существуют два варианта это оставление в учреждении и дача согласия на усыновление

    2. При отказе от ребенка мать автоматически лишается родительских прав?
    ---- Нет. Это происходит через суд. Но основанием для лишения прав, может быть
    "− уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    − отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)" Ст. 69 СК РФ,

    3. Взимаются ли алименты и каков их размер? До какого возраста ребенка их необходимо выплачивать?
    --- Взимаются. В размере четверти дохода или в твердой сумме, установленной судом. До исполнения ребенку 18 лет.

    4. Каков механизм выплаты алиментов? Их выплачивает администрация по месту работы или возможна самостоятельная выплата?
    --- Самостоятельная выплата, в данном случае, не предусмотрена.

    5. Каковы последствия отказа от ребенка?
    --- Лишение родительских прав

    6. Каковы последствия лишения родительских прав?
    --- Ст. 71 СК РФ выдержка- " Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
    Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняетправо собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства".
    И есть не описанные в законе - т.к. тайны оставления ребенка нет, например, проблемы с устройством на работу во многие организации, не здоровское отношение окуружающих, проблемы в замужестве (мало кому хочется взять в жены мать, оставившую ребенка или если узнает потом - а это не скрыть).

    7. Имеет ли право мать усыновить ребенка позже?
    -- Нет, ни усыновить (своего или чужого ребенка), ни принять под опеку. Из под усыновления ребенка родителю тоже не возвращают.

    Существует масса механизмов, позволяющих сохранить ребенка в семье даже в весьма сложных о обстоятельств- главное хотеть

    16 Октября 2012, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Доброй ночи!

    Не буду морочить Вам голову законами, рассчитываю что поверите на слово.

    При Вашем отказе от ребенка последует лишение родительских прав в судебном порядке которое инициирует органы опеки и попечительства. После чего Вы потеряете все права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Более того лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.Вы должны будете платить алименты ( вы не работаете а значит это будет твердая денежная сумма - около 6000 - 7000 р в месяц). Так же ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    Папа ребенка умер? Если нет и Вы знаете кто отец - в судебном порядке возможно установить отцовство, далее алименты + пособия и льготы+помощь родственников ...

    Взвести все как следует перед таким шагом! Возможно это самое важное решение в жизни!

    16 Октября 2012, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats