Как указать просроченное вступление в наследство?

Здравствуйте!

Я пенсионер.После смерти матери остались небольшие накопления в Сбербанке.Сьеркнижки имеются.

Есть сестра.Она от доли отказывается.

Я прописана и проживала совместно с наследодателя вплоть до смерти.Оплачивала счета за коммунальные услуги,свет,телефон.

С сестрой оплачивали расходы на похороны и установку памятника на могиле.Пенсия мамы завещана на меня.

При обращении в суд мне положена льгота по оплате государственной пошлины.

Из выше изложенного могу ли я указать ,как причину просроченного ?вступления,т.к.я фактически вступила в наследство?

Или лучше указать причину,что я считала ,что все вклады и сбережения завещаны?

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Для начала обратитесь к нотариусу и укажите все что вы перечислили. Возможно нотариус усмотрит в данной ситуации фактическое вступление в наследство. Если откажет, тогда в суд.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Мне еще рекомендовали обращаться в Федеральную нотариальную палату с запросом из 4х частей., а другие -в суд.
Не ясно, как мне приложить сведения о сестре, и ее отказ от наследства.

Можно и а суд сразу.К нотариусу это для того, чтобы, возможно сьэкономить. Посколько нотариусы прихнают факт вступления в наследство в ряде случаев.В вашей ситуации есть основания.