Как быть с алиментами, если дочь от первого брака переехала ко мне жить?

Здравствуйте. Дочь от первого брака переехала ко мне жить. Мама не против решения своей дочери. Я оплачивал алименты в размере 25 % от заработной платы. Как сейчас надо правильно поступить, чтобы алиментные обязательства с меня сняли, и надо ли подать на алименты со стороны матери на ребенка?

, Виктор, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно обращаться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов в связи с изменением места жительства ребенка. Такое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика. Если мать не участвует в содержании ребенка, уклоняется от заключения соглашения, т.е. договориться у вас не получается, вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов или выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Можно все это объединить в одном заявлении, тогда заявление можно подать в мировой суд по своему месту жительства.

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте Виктор. Вы алименты платите добровольно или по решению суда?
Виктор
Клиент, г. Москва

По решению суда

Все правильно написано, постарайтесь с женой договориться
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Что бы подать на алименты, необходимо предоставить в суд доказательства, что дочь проживает с Вами, что Вы ее содержите, и мать не принимает особого участия в ее содержании, тогда смело можно подавать.