Как быть, если искажена фамилия в судебном приказе о взыскании задолженности?

Добрый день! Пришел Судебный приказ о взыскании задолженности с должника: Фамилия искажена, хотя Адрес прописки верен. Как поступить в этом случае?

, Галина, г. Кяхта
Анна Скоропад
Юрист, г. Тарко-Сале

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об исправлении описки.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В Вашем случае могут быть применены следующие положения Гражданского процессуального кодекса РФ:

Часть 4 статьи 1, согласно которой в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также — суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

Часть 2 статьи 200, согласно которой суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.