8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить землю, если дом сгорел?

Можно ли оформить как то землю если дом сгорел много лет(1994г),хотя стены стоят он не до тла сгорел!Мой молодой человек имеет и живет до сих пор по этой прописке также есть домовая книга на руках,но дом не был приватизирован до пожара как и земля и не были в собственности также,ато сможет подсказать что можно сделать и как лучще быть в такой ситуации?ходили в раисполком в земельный отдел сказали что земля муниципальная но как так?человек до сих пор живет по этой прописке просто денег нет на его восстановление неужели нельзя оформить просто эту землю?

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Основной закон вокруг которого и все «вертится» Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Если имеется в собственности недвижимость (жилой дом), то под ним полагается и земельный участок (минимум для нормальной эксплуатации дома). 

 В вашем случае, единственным оптимальным решением будет восстановить дом, а потом когда все документы на дом и сам дом будут в порядке, оформить под ним землю. По данному поводу масса положительной судебной практики.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск
а без воостановления дома что мы вправе сделать?

Только обращаться на общих основаниях (а это через аукцион) на предоставление земельного участка. Не факт, что и аукцион назначат. Администрация придумает какое-либо «законное» основание и всё (особенно если участок «интересный»). Не факт, что вам дадут его восстановить. Если вы говорите, что там все сгорело, администрация направляет земельный контроль, те все фиксируют и вот тут даже восстановить не получиться, будет самострой. В случаях, аналогичных вашему люди стараются потихоньку все восстановить и «жить» там, конечно на законных основаниях. А потом регистрируют землю в собственность и дальше свободы уже гораздо больше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Недвижимость
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .
, вопрос №4091218, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2018