Можно ли оформить землю, если дом сгорел?

Можно ли оформить как то землю если дом сгорел много лет(1994г),хотя стены стоят он не до тла сгорел!Мой молодой человек имеет и живет до сих пор по этой прописке также есть домовая книга на руках,но дом не был приватизирован до пожара как и земля и не были в собственности также,ато сможет подсказать что можно сделать и как лучще быть в такой ситуации?ходили в раисполком в земельный отдел сказали что земля муниципальная но как так?человек до сих пор живет по этой прописке просто денег нет на его восстановление неужели нельзя оформить просто эту землю?

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Основной закон вокруг которого и все «вертится» Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Если имеется в собственности недвижимость (жилой дом), то под ним полагается и земельный участок (минимум для нормальной эксплуатации дома).

 В вашем случае, единственным оптимальным решением будет восстановить дом, а потом когда все документы на дом и сам дом будут в порядке, оформить под ним землю. По данному поводу масса положительной судебной практики.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
а без воостановления дома что мы вправе сделать?

Только обращаться на общих основаниях (а это через аукцион) на предоставление земельного участка. Не факт, что и аукцион назначат. Администрация придумает какое-либо «законное» основание и всё (особенно если участок «интересный»). Не факт, что вам дадут его восстановить. Если вы говорите, что там все сгорело, администрация направляет земельный контроль, те все фиксируют и вот тут даже восстановить не получиться, будет самострой. В случаях, аналогичных вашему люди стараются потихоньку все восстановить и «жить» там, конечно на законных основаниях. А потом регистрируют землю в собственность и дальше свободы уже гораздо больше.