Как подать заявление на алименты матери ребёнка-инвалида?
Я мать ребенка инвалида с детства. Осуществляю уход за ребёнком инвалидом и получаю пособие за уход. И пенсию ребёнка инвалида. Была с отцом ребёнка в зарегистрированном браке. Могу ли я подать заявление на алименты для ребёнка и на содержание меня , если отец ребенка
работает не официально.
, Анастасия, г. Москва
Анна Гурина
Анастасия, добрый вечер!
Вы вправе подать иск в суд о взыскании алиментов на Вас и ребенка.
Согласно ст. 90 СК РФ
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
Алименты в случае отсутствия заработка у ответчика взыскиваются в твердой денежной сумме. На ребенка суд взыщет алименты, а на Вас — во многом будет зависеть от материального (финансового) состояния ответчика.