Право сына от первого брака на квартиру отца

Добрый день! Муж оформляет квартиру своей матери по наследству. Еще не вступил в наследство. Его 21-летний сын и бывшая жена претендуют на долю в этой квартире. У нас с мужем брак зарегестрирован, есть общий сын. Должен ли мой муж в настоящий момент предоставить часть квартиры своему сыну от первого брака, кот. уже 21 год. Может ли его сын вселиться в эту квартиру без согласия моего мужа, и что делать, чтобы этого не произошло?

, Наталья, г. Воронеж
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

На основании ст. 1142 части 3 Гражданского Кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя имеют право вступить в наследственные права только по праву представления, то есть если наследник умер до открытия наследства:

Статья
1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или
одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его
соответствующим потомкам.

Таким образом, прав у внуков на наследство бабушки в данном случае нет.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уточнение: сын от первого брака сможет только унаследовать эту квартиру после смерти Вашего мужа. Поэтому, еси Вы хотите этого избежать, пусть муж составит либо завещание, либо подарит часть квартиры Вашему общему сыну.