Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Право сына от первого брака на квартиру отца

Добрый день! Муж оформляет квартиру своей матери по наследству. Еще не вступил в наследство. Его 21-летний сын и бывшая жена претендуют на долю в этой квартире. У нас с мужем брак зарегестрирован, есть общий сын. Должен ли мой муж в настоящий момент предоставить часть квартиры своему сыну от первого брака, кот. уже 21 год. Может ли его сын вселиться в эту квартиру без согласия моего мужа, и что делать, чтобы этого не произошло?

09 Сентября 2013, 22:36, вопрос №214250 Наталья, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коновалова Вера Владимировна

    На основании ст. 1142 части 3 Гражданского Кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Внуки наследодателя имеют право вступить в наследственные права только по праву представления, то есть если наследник умер до открытия наследства:

    Статья
    1146. Наследование по праву представления


    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или
    одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его
    соответствующим потомкам.

    Таким образом, прав у внуков на наследство бабушки в данном случае нет.


    09 Сентября 2013, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уточнение: сын от первого брака сможет только унаследовать эту квартиру после смерти Вашего мужа. Поэтому, еси Вы хотите этого избежать, пусть муж составит либо завещание, либо подарит часть квартиры Вашему общему сыну.

    10 Сентября 2013, 06:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats