8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли возврат товара по исполнительному листу?

Я выиграл суд по защите прав потребителей, в суде требовал отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи мебели, возврата уплаченной суммы за товар, неустойки, штрафа итд. Суд принял мою сторону и через месяц я получил исполнительный лист. В нем указано что ИП такой-то должен мне вернуть сумму за мебель, неустойку, штраф.. НО нет ни слова про то что я должен вернуть мебель, за которую собственно мне и вернули деньги. Теперь вопрос: что мне делать с мебелью? Стоит ли возвращать её ответчику если он в суде таких требований не заявил? Могу ли я как либо распоряжаться этой мебелью на свое усмотрение? '

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Алексей!

Товар все же необходимо вернуть, так как магазин может выдвинуть требование о возврате и позднее

ГК РФ Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

Теоретически магазин может и не потребовать товар обратно, но если он предъявит такое требование, а товара уже не будет, то возможен иск в суд.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что ответчик на контакт не идет, а что если он захочет вернуть себе этот товар через год? Как можно обезопасить себя в данном случае?

Можно направить письмо по юридическому адресу магазина с уведомлением о готовности передать товар ненадлежащего качества, если никакого ответа не будет, то лучше пока хранить мебель, так как срок исковой давности 3 года, могут специально тянуть время, чтобы потребовать товар позднее, когда у Вас его уже не будет.

0
0
0
0
Зинаида Шмыкова
Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Алексей!

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Для того, чтобы обезопасить себя на 100%, я рекомендую письменно обратиться к продавцу с вопросом о возврате товара, в случае не получения ответа от продавца Вы вправе будете в дальнейшем распорядиться мебелью по Вашему усмотрению.

Пожалуйста, оцените консультацию 

С уважением, Зинаида.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Другой пристав галожил арест на зарплатную карту по другому исполнительному производству
Пристав прислал исполнительный лист га работу. По этому исполнительному производству было списанин данной суммы дважды. Другой пристав галожил арест на зарплатную карту по другому исполнительному производству. Как будет проходить списание. Получается, сто и на работе бухгалтер спишет половину, и когда на карту поступит зарплату, тоже спишут половину? На иждивении даое несовершеннолетних детей
, вопрос №4084926, Анастасия, г. Уфа
Исполнительное производство
Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче?
Д.день! Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче? Вахитовский суд, был 01.02.2024
, вопрос №4081669, Руслан, г. Москва
Алименты
Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года
Здравствуйте меня зовут Сергей. Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года. У меня выработан горячий стаж сварщика по 1 сетке
, вопрос №4081358, Сергей, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте, в какие сроки приставы должны отправить исполнительный лист по алиментам работодателю?
Здравствуйте, в какие сроки приставы должны отправить исполнительный лист по алиментам работодателю?
, вопрос №4081061, Ольга, г. Томск
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня такая ситуация, исполнительный лист на работе 50% удерживают, а помимо этого на все мои карты в том числе и кредитки наложили арест
Здравствуйте, у меня такая ситуация, исполнительный лист на работе 50% удерживают, а помимо этого на все мои карты в том числе и кредитки наложили арест. Это законно? Или нужно куда то обратиться? Подскажите пожалуйста. Я уже писала жалобу приставам пришел отказ.
, вопрос №4081008, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2018