Предусмотрен ли возврат товара по исполнительному листу?

Я выиграл суд по защите прав потребителей, в суде требовал отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи мебели, возврата уплаченной суммы за товар, неустойки, штрафа итд. Суд принял мою сторону и через месяц я получил исполнительный лист. В нем указано что ИП такой-то должен мне вернуть сумму за мебель, неустойку, штраф.. НО нет ни слова про то что я должен вернуть мебель, за которую собственно мне и вернули деньги. Теперь вопрос: что мне делать с мебелью? Стоит ли возвращать её ответчику если он в суде таких требований не заявил? Могу ли я как либо распоряжаться этой мебелью на свое усмотрение? '

, Алексей, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Алексей!

Товар все же необходимо вернуть, так как магазин может выдвинуть требование о возврате и позднее

ГК РФ Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

Теоретически магазин может и не потребовать товар обратно, но если он предъявит такое требование, а товара уже не будет, то возможен иск в суд.

Алексей
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что ответчик на контакт не идет, а что если он захочет вернуть себе этот товар через год? Как можно обезопасить себя в данном случае?

Можно направить письмо по юридическому адресу магазина с уведомлением о готовности передать товар ненадлежащего качества, если никакого ответа не будет, то лучше пока хранить мебель, так как срок исковой давности 3 года, могут специально тянуть время, чтобы потребовать товар позднее, когда у Вас его уже не будет.

Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Алексей!

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Для того, чтобы обезопасить себя на 100%, я рекомендую письменно обратиться к продавцу с вопросом о возврате товара, в случае не получения ответа от продавца Вы вправе будете в дальнейшем распорядиться мебелью по Вашему усмотрению.

Пожалуйста, оцените консультацию

С уважением, Зинаида.